Прошло два дня с момента убийства 8-летней Руфейды Иноятовой из района Рудаки, но в милиции до сих не комментируют произошедшее. Однако родственники погибшей говорят, что в смерти ребенка виновен сосед, который изнасиловал и убил девочку.

А представители гражданского общества Таджикистана составили текст на имя председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Рустама Эмомали.

В нем, в частности, говорится: «Уважаемый Рустам Эмомали! Мы обращаемся к Вам, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу жестокого убийства восьмилетней Руфейды Иноятовой. Руфейда потерялась третьего июля 2021 года, когда вышла во двор собственного дома в районе Рудаки, завод Айни, шахраки (городок) Навобод. На следующий день правоохранительные органы нашли девочку мертвой, со следами насилия и убийства с особой жестокостью.

Насилие над детьми является глобальной проблемой.

…Масштабы распространения насилия в отношении детей в Таджикистане неизвестны полностью, но за последние годы все больше новостей по случаям жестокого насилия и убийства детей в нашей стране. Так, всего за первые шесть месяцев 2020 года стало известно о 16 громких случаях сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, и это только случаи, о которых стало известно, благодаря огласке в СМИ и соцсетях.

Наряду с другими факторами, несоответствие национального законодательства в этой области с международными стандартами, в том числе, учет принципа наилучших интересов ребенка, а главное отсутствие должных мер по выявлению, расследованию и привлечению виновных к ответственности, становится барьером в предотвращении и должном реагировании на такие случаи».

Авторы обращения просят Рустама Эмомали взять под собственный контроль расследование по этому процессу, чтобы обеспечить своевременность, прозрачность, беспристрастность и справедливость процесса.

«Также, для более систематического и эффективного реагирования на такие случаи в будущем, просим Вас способствовать ужесточению законодательства в этом вопросе, оказать содействие для создания услуг комплексной реабилитации жертв и организации работы с населением и профилактики сексуального насилия в отношении детей.

Со своей стороны, как представители гражданского общества, мы готовы оказать любую поддержку, чтобы сделать наше общество безопасным для детей и способствовать позитивному будущему молодого поколения и страны в целом».

Под обращением уже подписываются отдельные граждане и организации.

Представители гражданского общества намерены передать обращение адресату и в письменном виде.

 

Подозреваемый задержан

По данным МВД подозреваемого в убийстве уже задержали и передали дело в прокуратуру района Рудаки. Об этом «Азия-Плюс» коротко сообщил пресс-секретарь Нусратулло Махмадзода. Больше об этом деле не получилось узнать ни в министерстве, ни в прокуратуре.

Между тем, тетя погибшей девочки сообщила в сети Facebook, что ее племянница погибла от рук соседа - Рахматулло (фамилия не указана), живущего в квартире напротив. Туда, по словам Саиды Иноятовой, девочка ходила играть с подружками – сверстницами.

По словам Иноятовой, девочка была изнасилована, а после убийства - расчленена. Тетя погибшей говорит, что соседи (по ее словам, о произошедшем знала мать подозреваемого, - ред.) пытались скрыть преступление, спрятав останки девочки в разных местах.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.