Главный санврач Ростовской области России на брифинге сообщил, что из всех отобранных в последние три недели проб у 100% заболевших коронавирусом выявили индийский штамм, передает КП.ру.

"Если раньше среди заболевших превалировал британский штамм, то с конца мая начали фиксировать индийский штамм, - прокомментировал Евгений Ковалев. - В последние три недели в 100% дорогостоящих проб (их берут у ограниченного количества пациентов - ред.), которые исследовали в двух ростовских университетах, подтвердили индийский штамм".

При этом, по его словам, 90% обследованных не выезжали за рубеж.

"Это свидетельствует о том, что индийский штамм уже широко распространен в популяции", - объяснил главный санитарный врач региона.

Также глава Ковалев отметил, что в последние две недели индийский штамм коронавируса выявляется среди отдельных прибывающих в аэропорт граждан Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Тест у них брали прямо в аэропорту.

Индийский штамм или так называемый "дельта-штамм" впервые был обнаружен в Индии осенью 2020 года. Эксперты считают «Дельту» более смертоносным и более устойчивым к современным вакцинам и методам лечения. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.