Что сейчас происходит на таджикском рынке IT? Какие языки программирования востребованы у работодателей? И можно ли найти работу в этой сфере, не имея высшего образования? Аналитики из «Алиф Академия» изучили отрасль информационных технологий и выяснили, что компании порой согласны самостоятельно обучать будущих программистов или оплачивать их обучение.

 

Как проходило исследование?

Специалисты «Алиф Академии» провели онлайн - опрос, в котором приняли участие 34 компании. Это банки, мобильные операторы, а также компании, непосредственно связанные с информационными технологиями – Network Solutions, Velox и другие. Респондентам было предложено выбрать один или несколько вариантов ответа на вопросы.


В опросе рассматривались самые популярные в использовании языки программирования, требования к новым кадрам о наличии высшего образования, владении ключевыми навыками и знаниями в области IT.

Алиф Академия - это некоммерческая организация, которая работает в Таджикистане с 2017 года. Она нацелена на развитие человеческих ресурсов в IT-секторе посредством реализации проектов, образовательных программ и консультаций. Академия предоставляет курсы в онлайн и офлайн форматах и ставит перед собой задачу — подготовить тысячи разработчиков в ближайшие годы.

 

Какие языки программирования популярны?

Среди самых популярных языков программирования оказались PHP, JavaScript и Java. Именно эти языки работодатели – респонденты выбирали как самые необходимые и используемые. Менее всего сейчас используются Dart и, как ни странно, C++, который является одним из крупнейших языков. В языке C++ работодатели не заинтересованы вообще, его не выбрал ни один респондент.

Также PHP и JavaScript в топе вакантных позиций, в этих специалистах компании заинтересованы. Пользуется спросом и C#.

 

Возможна ли работа без образования?

Известно, что многие высококлассные специалисты не имеют высшего образования, одной из причин может быть то, что некоторые из них еще школьники. Но если у вас нет высшего технического образования, это не помешает вам получить работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса – 88% работодателей согласны принять сотрудника без образования, но с дополнительными требованиями.

По словам Аброра Холова, специалиста компании Abad Tech, их организация берет сотрудников без образования, но без опыта работы, редко.

«Нам важно, чтобы у вас были навыки разработчика, потому что мы не можем обучать сотрудников с нуля. Но сфера IT действительно очень важна для каждой компании, думаю, без этих специалистов сейчас не обходится ни одна организация» - пояснил Аброр.

Поэтому, если у вас есть опыт работы, хорошие логические и аналитические навыки и знания своей отрасли, то компании обязательно рассмотрят вас, как потенциального сотрудника.

 

Хотят ли компании обучать сотрудников?

IT специалисты сейчас настолько востребованы, что некоторые компании, пожелали самостоятельно обучать сотрудников. По результатам опроса выяснилось, что работодателям проще приобрести платные онлайн-курсы или же провести полноценное обучение с привлечением кураторов.

Поэтому даже если у вас нет навыков, но есть желание, компании могут дать вам возможность.

 

Что происходит с рынком ITв 2021 году?

«Алиф Академия» выяснила, что у 34 компаний есть 134 свободных вакансий. Наибольшее количество рабочих мест – 21 зарезервировано за Full Stuck разработчиками, затем идут IT – 20, backend – 19, frontend – 17. Немного реже ищут специалистов по PHP, затем mobile-разработчиков и python.

Для многих компаний важен опыт соискателей: чаще всего ищут тех, у кого не менее 1 – 3 лет опыта. Около 10% компаний отметили, что возьмут на работу без опыта.

По словам молодого IT – специалиста Алишера Фозилова, чтобы стать программистом, нужно приложить столько же усилий, сколько в любое другое направление, однако в этой сфере есть большое преимущество – доступность знаний.

«Чтобы войти в сферу можно обойтись ноутбуком с хорошим интернетом, даже не посещая университет. В сети огромное количество материалов, книг, курсов, доступных совершенно бесплатно. Но где есть плюсы, там есть и минусы. Знания в IT быстро устаревают. Книга, выпущенная 10 лет назад, может нести не самую актуальную информацию. Приходится постоянно учиться, обновлять знания, чтобы успевать за развитием технологий», - говорит Алишер.

По его словам в Таджикистане чувствуется нехватка специалистов, поэтому подать на стажировку или устроиться на работу в этой сфере не составит большого труда, главное желание.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.