«Животные – это часть меня и моей жизни» - эту фразу Елена повторяет несколько раз. И не верить ей невозможно. Несмотря на то, что женщина не сидит в соцсетях, не афиширует свою деятельность и с трудом соглашается на интервью, ее имя нередко упоминается в кругах зоозащитников. Она не только не отказывает в помощи бездомным животным. Уже много лет Елена кормит животных в душанбинском зоопарке. Она - не работник зоопарка. Она - волонтер, которому небезразлична судьба тех, кто вынужден жить в неволе.

 

Умные и чувствительные

Елена Бухариева не считает свою волонтерскую деятельность чем-то сверхъестественным. Эта красивая женщина просто делает то, что велит ее сердце. Любовь и сострадание к животным она начала испытывать еще с детства: находила на улице больных и брошенных собак, приносила домой и выхаживала. Ее благотворительность поддерживали родители. Они же помогали пристраивать уже здоровых животных в хорошие руки. 

Вместе с душанбинскими волонтерами и зоозащитниками (Елена – крайняя слева)

А вот дружба с дикими животными началась у Елены 13 лет назад.

Однажды, в 2008 году, посетив душанбинский зоопарк, она уже не смогла уйти оттуда равнодушной.

Особенно в душу ей запали медведи, которые и по сей день остаются одними из любимых ее животных.

- Я долго наблюдала за медведями и заметила, что они недоедают. Было видно, что они голодные, - рассказывает Елена. – На следующий день я принесла им рыбу, которую они мгновенно проглотили. Потом стала присматриваться к другим животным и тоже подкармливать их.

Мои визиты в зоопарк участились. Я уже знала, что животные ждут меня и видела, как они радовались моему приходу. Поверьте, они настолько умные и чувствительные, что наперед нас знают, от кого им ждать угрозу, а от кого – доброты.

Елена рассказывает, что страх от общения с дикими животными поначалу все же присутствовал. Но он быстро прошел, ведь при ее появлении они вели себя совершенно спокойно, не проявляя агрессию. Так происходит и по сей день.

Елена посещает зоопарк довольно часто. Она понимает, что там ее ждут любимые животные, и для них она всегда готова выделить время в своем плотном графике.

Елена – дизайнер-оформитель помещений.

 

Любимые Мосички

Женщина любит баловать своих любимцев лакомствами. Медведям – свежей рыбки и арбузы со сгущенкой на десерт, кабанам и барсукам – яблоки, сухофрукты, кабачки и орехи, волкам и львам – кусочки мяса и куриные потроха.


Ондатра, обитающая в пруду и заслышав знакомый голос, подплывает к берегу за порцией лакомства.

- У этой ондатры своя история. Раньше она жила в тесном вольере. Вместо пруда – корыто с грязной водой. Я не смогла на это смотреть и выпустила ее в пруд. Теперь в ее распоряжении два больших пруда. Я уж подумала, что больше не увижу ее. Но когда позвала ее, она приплыла ко мне аж с дальнего пруда.

Каждого животного я называю по кличке, которая на всех одна. У меня и медведи Моси, и волки Мосички, - смеется Елена. 
Ондатра с удовольствием подплывает к Елене за порцией лакомства

Не только ондатра, но и все животные, услышав звонкий голос Елены и знакомую кличку, начинают издавать радостные вопли: волки мечутся по вольеру, медведи запрыгивают на клетку, барсуки и кабаны суетятся из стороны в сторону.

Общение с животными, внимание и ласка – это обязательный ритуал для Елены при посещении зоопарка.


Женщина может рассказать сотни историй про ее дружбу с животными. За 13 лет она изучила их повадки и знает характер каждого своего подопечного.

Елена признается, что отказалась от макияжа, маникюра и парфюма, ведь животные крайне чувствительные. 

Да и вообще, смеется она, чем грязнее одежда, в которой она приходит к ним, тем лучше – так она может говорить с животными на одном языке.

Любимый волк

 - Этого молодого волка я воспитала с детского возраста. Волчонком он воспринимал меня, как своего лидера и друга. Завидев меня еще издалека, радостно вилял хвостиком, как собачка. Когда подрос, его пересадили в клетку ко взрослым волкам, и поначалу я испугалась за него. Однако он заполучил авторитет в стае и теперь даже я должна с ним считаться, - смеется Елена. –

Если я начинаю общаться с другими волками, ему это не нравится. Он начинает огрызаться, ревновать, драться, показывая свою обиду. Мне кажется, волк – это единственное животное, которое не поддается дрессировке. Он настолько эгоистичен, что, наверное, правильно говорят, сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит. Но я все равно его люблю. 

 

Цепочка добра

Елена признается, что в течение 11 лет она справлялась помогать животным своими силами и надеялась лишь на поддержку своей семьи.

В этом деле ее особенно поддерживает мама. Она ходит на оптовый рынок, находит продукты по разумным ценам и готовит животным горячую еду.  

Мама Елены

В последние два года у Елены появились единомышленники, которые с большим энтузиазмом принимают участие в этом деле, помогая продуктами питания.

- Однажды я пригласила посетить зоопарк бывшего главу ЮНИСЕФ в Таджикистане Лучиано Калестини, - рассказывает Елена. – Увидев, в каких условиях приходится жить некоторым животным, Лучиано взял под опеку некоторых из них.

Будучи неравнодушным к проблемам животных, он активно поддерживал меня, устраивал небольшие фандрайзинговые кампании, средства от которых передавал на нужды животных.

Он действительно очень болел за наш зоопарк. Потом за ним подтянулись и другие сотрудники. Я всем им очень благодарна. 

Лучиано Калестини (на фото крайний слева) забрал с собой в Англию бездомную собаку Сьюзи

Елену поддерживают и простые жители города.

- Недавно вот одна женщина передала целый мешок сухих яблок для кабанов, а хороший друг пожертвовал полный багажник арбузов для медведей, - говорит с благодарностью Елена. – Также бар «28 обезьян» в течение двух лет помогал мне цельной рыбой для медведей.

 

Обыкновенные мечты

Как и у любой молодой женщины, у Елены есть свои мечты. Но они вовсе не связаны с собственным материальным благополучием.

Она мечтает жить в обществе, где есть уважение не только к людям, но и ко всему живому. 


- К сожалению, в последнее время я наблюдаю очень много жестокости по отношению к животным. И самое страшное, это исходит от детей. Я мечтаю, чтобы родители с раннего возраста прививали своим детям доброту и милосердие к животным, а не запугивали ими и внушали страх. Почему-то при виде животного, у ребенка появляется не желание погладить и подружиться с ним, а взять камень или палку и прогнать, побить, обидеть. Важно, чтобы ребенок понимал, что нельзя обижать того, кто слабее нас. 
Елена на одной из собачьих передержек в Душанбе

Но самая заветная и главная мечта Елены – это создать наилучшие условия для жизни и содержания диких животных в душанбинском зоопарке.

Она готова и дальше помогать зоопарку и делать все необходимое для этого.

Но готовы ли к этому те, в чьих возможностях это осуществить?

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.