Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил соотечественников с Днём государственного языка республики, который отмечается в стране ежегодно 5 октября.  

В своем поздравительном послании глава государства отмечает, что за 30 лет независимости народ Таджикистана стал свидетелем беспрецедентных изменений во всех сферах жизни, в частности в реализации государственной языковой политики, то есть её развития и общего расширения использования таджикского языка.

Он напомнил, что язык является достоянием нации и символом национальной государственности, наподобие живого организма, и нуждается в постоянной заботе и поддержке государства и общества для своего развития.

«Я почти во всех своих выступлениях и встречах подчеркиваю, что величайшей задачей каждого грамотного человека является сохранение и почитание этого драгоценного наследия, а также донесение до будущих поколений благозвучного, чарующего, выразительного языка, языка поэзии и искусства, имеющего мировое значение», - отмечается в поздравительном послании.

Президент отметил, что таджикский народ должен помнить, что родной язык - источник и основание самосознания и самопознания, именно национальный язык формирует национальное мышление.

«Поэтому мы любим наш родной язык и проявляем к нему безграничное уважение и почитание, поскольку язык является бесценным сокровищем культурного наследия и считается одной из высших национальных святынь», - сказал он.

Глава государства также отметил важность владения несколькими иностранными языками для молодого поколения, подчеркнув при этом, что их изучение должно происходить в рамках и на базе таджикского языка, то есть на основе норм родного языка и соблюдения его особенностей.

«Владение несколькими языками, уходящее корнями в древние традиции наших великих предков, сегодня обязывает все слои общества, особенно подрастающее поколение, свободно владеть наряду со своим государственным языком - таджикским  - также другими языками, - отметил Эмомали Рахмон. - Поэтому священный долг нынешнего поколения заключается в том, чтобы стремиться сохранить родной язык в чистоте, постоянно совершенствовать владение языком и беречь язык, как зеницу ока».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.