Программист Рахматшо Бахтиеров разработал студенческий портал student.tj. Разработка позволяет учебным заведениям полностью оцифровать свои услуги, в том числе, постепенно отказаться от бумажных документов.

На сегодняшний день к данной инициативе присоединились Медицинский университет, Аграрный университет, Республиканский медицинский колледж, а также медицинские колледжи Худжанда и Б. Гафуровского района.

Портал student.tj – это не только электронный дневник, журнал посещаемости и расписания уроков. Он также позволяет проводить дистанционное обучение, экзаменационное тестирование, включает рейтинг преподавателей и студентов, что, по словам Рахматшо, безусловно их мотивирует к плодотворному сотрудничеству.

Рахматшо Бахтиеров
предоставленное фото

В скором времени планируется запуск республиканского чата внутри портала, что позволит ему считаться маленькой студенческой соцсетью. В настоящий момент чат доступен только для профессорско-преподавательского состава.

Также совместно с Dushanbe City, Медицинский университет в процессе перехода на цифру выдал всем студентам электронные студенческие карты с QR-кодом взамен студенческого, которые еще используются как транспортная карта.

По словам создателя сайта, над порталом работает целая команда. На образовательный рынок они вышли самостоятельно, предложив услуги мединституту, на что получили положительный ответ.

«Сайт не перестает развиваться и в скором времени к данной инициативе присоединятся и другие отечественные ВУЗы», - надеется Рахматшо.

Рахматшо Бахтиеров в 2011 году основал компанию «Аджоибот», в рамках которой и запускаются различные проекты. Идея создания студенческого сайта пришла к нему несколько лет назад: «Я тогда задумался над возможностью принести какую-то пользу стране. А сфера образования- самая лучшая возможность для этой цели», - говорит он.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.