В Худжанде уже третий день на маршруты не выходят автобусы. Причина прекращения работы транспорта связана с дефицитом дизтоплива в городе, но эта проблема почти решена, сообщил «Азия-Плюс» Музаффар Рахимходжаев, директор ГУП «Общественный транспорт города Худжанд».

По его словам, сегодня, 17 декабря или завтра 40 автобусов начнут курсировать на трех линиях города.

«Причина остановки была связана с нехваткой топлива, но мы уже договорились с топливными компаниями и сегодня или завтра автобусы выйдут на работу. Топливо мы покупаем со счет бюджета местного управления», - говорит он.

При этом он признал, что у предприятия есть долги перед поставщиками, они остались, якобы, от предыдущих руководителей ГУП «Общественного транспорта города Худжанда».

О сумме долга Рахимходжаев говорить отказался. Но при этом упомянул, что за последние полгода, что он работает руководителем ГУП новых долгов перед поставщиками не было.

Между тем, он сообщил, что сейчас управление работает над запуском двух новых линий в городе. Предположительно автобусы выйдут на эти линии после нового года.

О том что это будут за маршруты, Музаффар Рахимходжаев обещал сообщить позднее.

Прекращение работы автобусов вызвало обеспокоенность жителей Худжанда. Нушофарин, студент второго курса Худжандского государственного университета сказал «Азия-Плюс», что из-за этого простоя он теряет лишние деньги, потому теперь вынужден ездить в ВУЗ на маршрутках, проезд на которых подорожал.

«С автобусами я ездил в университет за 1 сомони, а сейчас с маршрутками за 2 сомони. Надеюсь, скоро автобусы возобновят работу, а то я уже второй день трачу на 10 сомони больше. 10 сомони для студента - большие деньги», - говорит он.

Это не первый катаклизм в работе общественного транспорта в Худжанде. В августе этого года, 90 процентов автобусов приостановили работу из-за подорожания цен на дизельное топливо. Работа была возобновлена спустя лишь месяц. Тогда же на транспорте был внедрен безналичный расчет. 

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.