В Таджикистане количество занятых лиц в 2020 году по сравнению с пятью годами ранее увеличилось на 5%, заявила 16 декабря, министр труда, миграции и занятости РТ Ширин Амонзода на открытии Форума по сотрудничеству с донорами и партнерами по развитию в сфере труда, миграции и трудоустройства.

В мероприятии приняли участие международные организации, посольства зарубежных стран и СМИ, - сообщает НИАТ «Ховар».

«По статистике количество занятых в Таджикистане в 2020 году достигло 2 млн. 560 тыс. человек, а тенденция роста по сравнению с предыдущими пятью годами составила 5%», - сказала Амонзода.

По ее словам, наибольшая доля населения, занятого в реальном секторе страны, находится в сфере сельского хозяйства, строительства, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности.

Она отметила, что важной задачей министерства является цифровизация, так как этот переход позволит правильно регулировать трудовые отношения, анализировать ситуацию и в целом контролировать и управлять трудом в стране.

В этом контексте представитель Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ в Таджикистане Осама Маккави отметил, что коронавирус затронул экономики стран по всему миру, задерживая развитие некоторых из них еще на 10 лет.

«Сегодня с помощью цифровой экономики мы можем создать больше рабочих мест и сократить бедность. Для достижения зеленой экономики все структуры должны быть оцифрованы. Для этого нам нужны талантливые кадры, лингвисты и знание специальностей, отвечающих современным требованиям. Поэтому ЮНИСЕФ предпринял больше инициатив в Таджикистане для достижения этих целей», - подчеркнул он.

Также на форуме говорилось, что согласно данным обследования бюджетов домашних хозяйств, проведенных агентством по статистике при президенте Таджикистана, уровень бедности в стране снизился с 83% в 1999 году до 26,3% в 2020 году.

«Снижение бедности и конечного уровня бедности в эти годы связано с экономическим развитием, которое было достигнуто в результате обеспечения макроэкономической, социально-политической стабильности страны», - отметила Амонзода.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.