Согласно постановлению Кабмина России, в 2022 году трудовым мигрантам не разрешается работать в аптеках, нестационарных торговых объектах и на рынках, а также в розничной торговле вне магазинов и палаток. Также в некоторых российских регионах существует собственные запреты в отношении найма иностранцев на работу.

Собрали запрещенные для мигрантов профессии в России.  

 

Федеральный закон запрещает

Согласно статье 14 федерального закона, иностранный гражданин не имеет права занимать следующие должности:

- муниципального служащего (любого уровня);

- члена экипажа военного корабля, летательного аппарата государственной службы;

- командира или члена экипажа экспериментального или гражданского воздушного судна;

- занимать любые должности в организациях и на объектах, связанных с обеспечением государственной безопасности РФ.

Помимо постоянно действующих запретов, правительство России ежегодно устанавливает некоторые ограничения в разных сферах, где на работу иностранцев не допускают. Эти запреты не являются постоянными и, возможно, в последующих годах ситуация изменится и запрет будет снят, а может, наоборот.

Согласно нового постановления кабмина России, в 2022 году на российской территории работа  для мигрантов запрещена в сферах:

- Розничная торговля в нестационарных объектах и на рынках;

- Розничная торговля вне магазинов, платок и рынков;

- Торговля в аптеках.

 

В общественный транспорт нельзя

Кроме этого, в разных регионах России губернаторы устанавливают самостоятельно, где мигрантам разрешено работать, а где нет.

Так, согласно постановлению, подписанному губернатором Тюменской области, начиная с января 2022 года, транспортным компаниям региона запрещено брать на работу мигрантов, которые работают на основании патента.

Планируется, что запрет будет действовать на протяжении всего следующего года. Под него подпадают следующие сферы экономической деятельности:

- сухопутный пассажирский транспорт, перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;

- легковое и грузовое такси, а также арендованные легковые автомобили с водителем;

- автомобильный грузовой транспорт и услуги по перевозкам.

 

В науку тоже

В этом году в Якутии трудовым мигрантам было запрещено работать по 33 видам деятельности. Этот список власти Якутии продлевают в феврале каждого года.

В соответствии с указом главы Якутии, мигрантам запрещено торговать оптом и в розницу, кроме торговли автомобилями и мотоциклами.

Кроме того, им нельзя работать в сферах образования, здравоохранения и заниматься научной деятельности.

Также в перечень запрещенных для них отраслей включили пассажирские и грузовые перевозки, сельское, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, животноводство, охота, лесоводство, лесозаготовка, производство мебели, пищевых продуктов, одежды, разборка и снос зданий, разработка строительных проектов.

В Тверской области также ежегодно устанавливают запреты для найма иностранцев на работу. В 2021 году там запрещено работать в сфере лесного хозяйства и обработки древесины, за исключением услуг чернорабочих;  на производстве пива и алкогольной продукции и спирта; на строительстве гидротехнических сооружений; производстве резиновых и пластмассовых изделий.

В перечень запретов также попадают пассажирские и грузовые перевозки.

Помимо этого, мигрантам в Твери запрещено заниматься как оптовой, так и розничной торговлей, включая торговлю через агентов. Здесь запрет распространяется на продажу всех видов продукции, кроме торговли автомобилями и мотоциклами.

Также мигрантам запретили быть финансовыми посредниками, заниматься любыми видами деятельности в области образования, здравоохранения и так далее.

 

Сфера образования под запретом

Власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югра ввели для мигрантов запрет по некоторым видам экономической деятельности.

В 2022 году в Югре трудовых мигрантов нельзя привлекать на работу в следующих отраслях:

- Водителем такси и других видов общественного транспорта;

- Производство детского питания и диетических пищевых продуктов;

- Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;

- Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах;

- Сфера образования;

- Доставка продуктов питания;

Аналогичный запрет для мигрантов действует и в Калининградской области. Там, начиная со 2 октября текущего года, мигрантам запретили работать таксистами, водителями автобусов, пекарями, учителями и воспитателями в детских садах.

 

В фаст-фуд запрещено

В отдельных регионах России трудовым мигрантам запрещено устраиваться переводчиками, секретарями, редакторами, кадровиками, финансистами, бухгалтерами, а также на работу, связанную с добычей полезных ископаемых, торговлей лесом, рыболовством, охотой и разведением диких животных.

Также иностранным гражданам не разрешено работать в рыночных киосках и торговых палатках по приготовлению пищи, а также готовить пищу на передвижных лавках и продавать ее.

​​​​​​​Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.