Независимый центр по защите прав человека опубликовал  итоги исследования ситуации с правом на достаточное жилище при вынужденных выселениях (переселениях) в Таджикистане в период пандемии COVID – 19.

В  2020 году бывший специальный докладчик по праву на достаточное жилище УВК ООН Лейлани Фарха определила 10 приоритетных рекомендаций, которые государствам следует соблюдать в вопросе выселения. В числе этих рекомендаций были прекращение всех выселений до конца пандемии и в течение разумного периода времени после нее, сбор и оглашение данных о COVID-19 и его воздействии на право на достаточное жилище.

По мнению юристов ООО «Независимый центр по защите прав человека», хотя какие-то меры, установленные в указе, имели воздействие по обеспечению права на достаточное жилище, однако большинство рекомендаций Специального докладчика не нашли своего нормативного отражения.

По итогам исследования, авторы разработали  свои рекомендации. 

Первым делом, предлагается объявить мораторий по выселению в период пандемии COVID-19.

Актуальность этого вопроса заключается в том, что снос жилья, выселение и изъятие земельных участков «под государственные нужды» во время пандемии коронавируса негативно отразится на всем обществе.

Люди, не имея безопасного места и своего жилья, могут потенциально распространять вирус, тогда будут страдать все.

Вторая рекомендация касается скорейшего  принятия нового Жилищного кодекса Республики Таджикистан. Как известно, президент Таджикистана  внес проект Жилищного кодекса на рассмотрение в парламент еще в мае 2021 года.  В настоящий момент проект Кодекса находится в Совете Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Предлагается также разработать механизмы и процедуры проведения независимой оценки и переоценки жилых помещений по рыночной стоимости.

Независимый центр по защите прав человека провел опрос населения в разных регионах страны и выяснил, что многие респонденты остались недовольными предложенной им компенсацией.

Большинство респондентов указали, что в суд с обжалованием решений органов государственной власти, которые постановили изъять земельный участок и снести дом, не обращались, указывая на бесполезность данного действия.

Актуальным, по мнению юристов центра, является и вопрос доступности генеральных планов городов и районов для населения. По всем регионам страны приняты генеральные планы, в результате чего они подвержены процессу осуществления выселения или сноса. В частности, по ГБАО сносятся старые дома для возведения новостроек.

В Хатлонской области снос в основном связан с расширением дорог, в Согдийской области и городе Душанбе - в связи с благоустройством. Однако, нет доступа к информации о генпланах.

Независимый центр по защите прав человека предлагает исключить из законодательства обязательства собственников жилья по уплате государственной пошлины при рассмотрении исков в суде о сносе домостроений на основании осуществления генеральных планов и изъятия участков земель для общественных или государственных нужд и обеспечить доступ к правосудию и эффективным средствам правовой защиты лицам, которые подверглись выселению.

Кроме того, предлагается собрать и обнародовать данные в СМИ о COVID-19 и его воздействии на право на достаточное жилище. «Нужно сделать так, чтобы никто не стал бездомным в течение и после окончания пандемии», - считают правозащитники.

Исследование, которое было проведено при  поддержке Евразийской программы Фондов Открытого Общества, охватило период с 30 марта 2020 года по 11 октября 2021 года.

В своем заключении авторы исследования указывают, что за период с конца апреля 2020 года и по август 2021 года законодательство Таджикистана не претерпело изменений в области права на достаточное жилище.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.