Посол Таджикистана в Турции Ашраф Гулов встретился в Анкаре с министром культуры и туризма Турции Мехметом Эрсоем 12 января. В ходе беседы  стороны рассмотрели вопросы организации совместного туристического форума, сообщает министерство иностранных дел РТ.

В частности, во время беседы стороны обменялись мнениями о деятельности в рамках таджикско-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также совместной комиссии по туризму.

«С целью широкого освещения инициативы правительства РТ  в связи с введением с 1 января 2022 года безвизового режима для въезда граждан Турции в Таджикистан, посольством ведется работа по организации и проведению таджикско-турецкого туристического форума в одном из городов Турции», - подчеркивает МИД.

Стороны также договорились об организации и проведении соответствующих мероприятий и конференций, в том числе дней культуры, в целях развития сотрудничества в сфере культуры между двумя странами.

Между тем, напомним,  Таджикистан и Турция намерены в ближайшие годы увеличить двусторонний товарооборот до $1 млрд. путем налаживания сотрудничества в приоритетных секторах экономики.

Об этом было отмечено 17 ноября 2021 года в ходе прошедшей в Анкаре встречи по реализации договоренностей, достигнутых на 11-м заседании таджикско-турецкой межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству, отмечалось тогда  в распространённом пресс-релизе  посольства  Таджикистана в Турции.

По статистическим данным, двусторонний товарооборот между двумя странами  в январе-ноябре 2021 года составил около $354 млн, что на 21,1% больше, чем в этом же периоде 2020 года.

Объем экспорта таджикской продукции составил почти $212 млн, а импорт турецких товаров – чуть более $142 млн.

Турция одна из немногих стран – торговых партнеров Таджикистана, с которой республика  имеет положительный баланс, то есть, экспорт превышает импорт.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.