В соцсетях зоозащитники в очередной раз забили тревогу. Жертвой человеческой жестокости вновь становятся беззащитные животные. Их подвергают физическому насилию и давят машинами. Но это всего лишь малая часть, которая попадает в обзор волонтеров. Их обращения в правоохранительные органы остаются без ответа.

По одному из случаев жители обратились с заявлением в милицию, однако обидчиков животного до сих пор не нашли. Сотрудники милиции оперируют тем, что животные не умеют разговаривать, и поэтому такие дела быстро не решаются.

Но у зоозащитников другое мнение – подобные случаи не вызывают у правоохранителей особого интереса из-за того, что животные в нашей стране не защищены законом и лишены всяких прав. А значит и обижать их можно, не боясь наказания.

С особым садизмом

Две недели назад в поселке Южный столичного района Фирдавси подверглась физическому насилию собака, которую подкармливали местные жители.

- Джеки, так мы назвали собаку, жила тут около трех месяцев. Она очень спокойная, добрая и доверчивая. Эта третья собака, которую мы приютили и хотели после стерилизации пристроить в добрые руки. Но не успели... - рассказывает жительница района Берта. - Около своего дома мы организовали кормушку. Джеки приходила, ела и опять уходила. Но одним вечером она не пришла, а утром мы обнаружили ее в ужасном состоянии. Ее белая шерсть была вся в крови, мордочка была перевязана.

Берта сразу же отвезла животное к ветеринару, где его экстренно прооперировали. Ветеринар подтвердила, что собака подверглась физическому насилию. Кроме этого, она отметила, что это не единичный случай в ее практике.

В таком состоянии обнаружили собаку жители поселка
Предоставленное фото

- Внутренние органы были повреждены, изрезаны половые органы. Было видно, что орудовали какие-то извращенцы, с особым садизмом, - отмечает Берта. - К счастью, собака осталась жива, и сейчас ее состоянию ничего не угрожает. Несмотря на жестокость, которой она подверглась, Джеки осталась такой же доброй и все так же доверяет людям.

Зоозащитники сразу же распространили информацию в соцсетях, призывая правоохранительные органы расследовать данный случай.

«Мухсинчон Мухаммади, пожалуйста, помогите защитить животных. Мы знаем, что Вы всегда быстро реагируете и решаете все», - писали пользователи, обращаясь к пресс-секретарю УВД, который известен тем, что откликается на общественные призывы о помощи.

Между тем, 15 января Берта обратилась в отделение милиции по району Фирдавси с заявлением на имя начальника милиции данного района Зухурзода Ш.Б.

По словам Берты, по горячим следам участковый вместе с председателем махалли обследовали территорию поселка, где в новостроящемся доме в одной из квартир были обнаружены пятна крови. Со слов рабочих, на этом месте лежала окровавленная собака, которую они прогнали. С рабочих были взяты показания.

Собаку прооперировали, и теперь ее жизни ничего не угрожает
Предоставленное фото

Сотрудник милиции Джомшо Рахматшоев, который ведет данное дело, в разговоре с «Азия-Плюс» рассказал, что расследование продолжается, были допрошены жители поселка.

- Для справедливого расследования необходима ветеринарная экспертиза и письменное заключение о характере нанесенных увечий животному. Говорить можно много чего. А собака ничего не расскажет. Завтра мы пойдем к ветеринару и попросим заключение, - отметил Рахматшоев.

Однако на вопрос, почему этого не было сделано сразу же после письменного обращения жителей, а лишь спустя более 10 дней, внятного ответа не последовало.

Окровавленный снег

На днях в руки зоозащитников попало видео, на котором видно, как внедорожник переезжает волка. Делает он это несколько раз, при этом окровавленное животное пытается защищаться и изворачивается от боли. Видно, что кто-то намеренно снимает все эти действия, после чего видео распространяется в соцсетях.

Пока неизвестно, где произошел данный случай. Однако на видео попал номер машины – 2469 АА 04. Номерной знак свидетельствует о том, что автомобиль зарегистрирован в ГБАО. Заснеженная дорога на видео также говорит о том, что это происходит в горном регионе.

Номер машины попал в видео
Скриншот с видео. Соцсети

Зоозащитники вновь взывают к стражам порядка с просьбой расследовать данный случай и найти причины подобной жестокости.

Между тем, все остальные случаи, которые были преданы огласки, и о которых «Азия-Плюс» также писала, до сих пор не расследованы. А это значит, что люди, которые жестоко расправляются с животными, продолжают это делать безнаказанно. И кто знает, кто может стать следующей жертвой живодера.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.