В Таджикистане случаи обращений по применению пыток в тюрьмах не подтвердились, заявил сегодня на пресс-конференции уполномоченного по правам человека начальник отдела госзащиты гражданской и политических прав Мукимджон Ашуров.

В Таджикистане за 2021 год в управление уполномоченного по правам человека поступили 15 обращений граждан по вопросам применения пыток и жестокого обращения в местах лишения свободы, сказал Ашуров. Все обращения были направлены под контроль Генеральной прокуратуры и, согласно полученным заключениям, ни один факт пыток не подтвердился.

«По инициативе работников аппарата уполномоченного по правам человека в Таджикистане из 15 обращений было рассмотрено на местах 5 обращений, и они также не нашли подтверждения», - сказал Ашуров.

В 2019 году власти страны ужесточили наказание для лиц, виновных в применении пыток и жестокого обращения. Отныне им грозит исключительно тюремное заключение сроком от 2 до 15 лет. Также, согласно поправкам, должностные лица, применившие пытки после окончания срока заключения будут лишены права занимать определенную должность в течение 10-15 лет.

До этого года статья «Пытки» в УК РТ предусматривала наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 тыс. сомони или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.