Многие мужчины сталкиваются с таким неприятным явлением как простатит - воспаление предстательной железы. Особенно актуальной проблема становится в холодное время года.

На эту тему мы побеседовали с врачом урологом-андрологом частной клиники «Мужское здоровье» Джамшедом Ризоевым.

Предстательная железа (простата) – один из важнейших органов мужского организма, недаром её называют вторым сердцем мужчины.

Дело в том, что предстательная железа вырабатывает секрет, являющийся питательной средой для сперматозоидов, и именно он позволяет им двигаться и долгое время находиться в активном состоянии.

Без нормальной работы простаты продолжение рода становится невозможным, поэтому так важно следить за её здоровьем с юного возраста.

 

Что такое простатит?

Воспаление предстательной железы называется простатитом. Оно бывает острым и хроническим. При наличии заболевания пациенты обычно жалуются на: нарушение мочеиспускания, снижение либидо, раннюю эякуляцию, неприятные (а иногда болезненные) ощущения во время полового акта, нарушение эрекции.

«На ранних этапах простатит протекает бессимптомно, вот почему так важно регулярно посещать врача, – говорит Джамшед Ризоев – Чем раньше будет выявлен недуг, тем выше шанс на полное выздоровление. Главный вывод из всего вышесказанного - профилактика всегда лучше лечения!».
Симптомы простатита

Как сохранить мужское здоровье – тема актуальная, серьезная и обширная, но у доктора Ризоева есть 5 советов.

 

Физическая активность

Для мужчины очень важно сохранять форму и следить за своим весом, но для этого нет необходимости посещать спортзал. Достаточно ежедневных получасовых прогулок, езды на велосипеде, приседаний, наклонов вперёд и поднятия ног лежа на спине. Очень полезно плавание, а также все то, что поможет разогнать кровь в малом тазу.

 

Правильное питание и обильное питье

Нужно питаться сбалансированно, и следить за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов и минералов. Особенно следует уделить внимание продуктам, содержащим цинк (морепродукты, печень, тыквенные и кунжутные семечки и чечевица). Цинк естественным путем стимулирует повышение уровня тестостерона – гормона, отвечающего за полноценную работу половых функций. 

Воду нужно пить до нескольких литров в день (в зависимости от массы тела), распределив прием равномерно на весь день. Это улучшает работу мочевыводящих путей.
Причины простатита

 

Регулярная половая жизнь и защищенный секс 

Тут нет строгих правил: каждый сам выбирает частоту интимных отношений, подходящую для его темперамента.

Предохранение от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) - очень важный момент, а любая сомнительная связь, даже при отсутствии симптомов - повод обратиться к врачу.

 

Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики)

Про негативное влияние алкоголя и курения на организм знают все, и нового я тут ничего не скажу. Если хотите сохранить мужское здоровье до глубокой старости - откажитесь от вредных привычек и переключитесь на спорт и здоровый образ жизни.

 

Регулярное посещение уролога

В идеале кабинет уролога следует посещать каждые шесть месяцев. Ведь многие заболевания протекают бессимптомно, и никак не беспокоят мужчину.  Однако только ранняя диагностика заболевания и своевременное лечение помогут избежать негативных последствий. 

К этому же пункту добавлю отказ от самолечения, ведь качественно лечение может подобрать только специалист.

Если придерживаться этих 5 простых правил, то можно до преклонного возраста полноценно наслаждаться жизнью, говорит доктор Джамшед.

Не болейте!