Поступок четырех граждан Таджикистана, которые ограбили магазин в Истре и убили женщину-кассиршу, взбудоражил россиян, и поверг в шок таджикистанцев.

 

Что произошло?

Четверо граждан Таджикистана совершили преступление, ограбив магазин ночью 9 февраля в селе Новопетровское Истринского района Московской области. По данным следствия, они совершили нападение на директора магазина и ее супруга, а также продавца-кассира, нанеся им множественные удары битами. 

От полученных ранений 51-летняя кассирша скончалась до прибытия скорой, а директора магазина госпитализировали с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.  По горячим следам, молодых людей задержали и отправили под стражу. 

По данным российских СМИ, задержанными оказались: Зафар Худойкулов, 29 лет, в России с 2017 года, жил без регистрации. Хабибулло Мухамадиев, 21 год, временно зарегистрирован в Подмосковье. После задержания у него нашли 43 тысячи рублей наличкой. Назиркул Бобокулов, 19 лет, временно зарегистрирован в той же квартире, что и Хабибулло. Акбарали Бурхонов, 24 года, в России с 2020 года, временно зарегистрирован в Москве.

Также говорится, что двоих из четверых задержанных могли выслать из России еще до совершения ими тяжких преступлений. Стало известно, что ровно за 2 месяца до разбойного нападения под Истрой, 8 декабря 2021 года, 19-летний Назиркул предстал перед Домодедовским судом. Он был признан виновным по статье о нарушении иностранным гражданином правил въезда или пребывания на территории РФ. Согласно этому правонарушению, Назиркула могли бы оштрафовать и выслать из страны, однако не сделали этого.

То же самое касается и его сообщника, 21-летнего Хабибуллы, представшего перед судом в сентябре 2020-го. Тогда Одинцовский суд признал его виновным в незаконном пребывании и трудовой деятельности на территории РФ, за что его должны были отправить на родину.

gazeta.ru

 

«Я не знал, что совершил преступление»

«Газета ру» опубликовала подробности этого дела. Самый старший из подозреваемых, Худойкулов заявил журналистам, что не знал об ограблении. По словам мигранта, знакомые попросили его за деньги подвезти их до магазина, а потом забрать оттуда.

«Они мне просто заплатили за оказанную услугу, как такси, и все. Они мне не рассказывали, что, как, к чему. …Я их знаю с лета. Я их не знаю с плохой стороны. Если бы знал, я бы не общался с ними», - сказал Худойкулов.

Он уточнил, что подозреваемые заплатили ему 4,5 тыс. рублей. Как утверждает Худойкулов, он не заметил ничего подозрительного, например, крови на товарищах, после того, как они ограбили магазин. Свою вину по предъявленному обвинению мигрант не признает, но добавил, что раскаивается.

«Я раскаиваюсь, но я в этом не участвовал», - подчеркнул он.

Другой обвиняемый, 24-летний Бурхонов, на вопрос журналиста, не мучает ли его совесть за смерть погибшей кассирши «Пятерочки», тоже заявил, что лично никого не убивал. «Я извиняюсь. Я не знал про эту ситуацию», - добавил он.

Третий подозреваемый, 19-летний Бобокулов, как и старшие товарищи, не признается, что участвовал в убийстве. «Нет, не убил», - ответил он на вопрос журналиста «стоило ли это того, ведь вы убили женщину?».

При этом Бобокулов отметил, что ему стыдно за произошедшее. «Да, конечно (cтыдно). Я не хотел так сделать», - сообщил он.

Последний подозреваемый, Мухамадиев отказался отвечать на вопросы журналистов.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 («Разбой») и части 4 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть») УК РФ.
Скриншот с видео, опубликованного Следственным комитетом РФ

 

Родители убиты горем…

С судьей вся четверка общается через переводчика. Обвиняемые говорили, что, больше всего боятся, чтобы родственники на родине не узнали об их поступке.

Однако, по интернету и телевидению эту новость быстро узнали односельчане и донесли до родителей. А они ждали от своих детей из миграции только хороших вестей, денег на свадьбу, и по доброй традиции Востока благословляли их на добрые дела.

«Мы в шоке. Наши дети в миграции сбились с пути, совершили непростительное преступление, и мы со слезами на глазах, с болью в сердцах просим прощения у пострадавших, а также у всего российского народа за поступок наших детей», - сказал отец одного из них, простой дехканин.  «Они убили не кассира, а прежде всего, нас», - заплакала мама.

«Это большой позор для нас. Родители этих ребят – бедные люди, всю жизнь трудились на поле, не знаем, как их утешить. Они сильно переживают, - сказал один из односельчан, просивший не указывать его имя. - Мы готовы просить прощения у россиян за ребят, которые совершили преступление, и теперь будут отвечать перед законом».

Совершившие ограбление и убийство в Московской области мигранты оказались односельчанами – все они выросли в кишлаке Далансай джамоата имени Джуры Рахмонова, который административно входит в состав города Турсунзаде.

По свидетельству односельчан, эти молодые люди не знали русского языка, у них не было никакой профессии.

«В школах нет нормальных уроков, откуда у них знания? Решили поехать на заработки в Россию, готовы были выполнить любую черную работу. А что подтолкнуло их к совершению преступления, честно говоря, я не знаю», - сказал тот же собеседник.
Скриншот с видео, опубликованного Следственным комитетом РФ

 

Россияне возмущены

Все российское общество шокировано характером совершенного преступления и ничем не обоснованной жестокостью нападавших, убивших беззащитную женщину. Приводим одно мнение из десятки тысяч:

«Какая-то дикая даже на общем фоне сводок с мигрантских фронтов история. Четверо молодых таджиков, как пишут, работников близлежащей стройки (вряд ли легальных) решили на гоп-стоп взять кассу «Пятерочки». В худших традициях 90-х с топорищами наперевес ворвались в магазин под закрытие, уложили директора, его жену, еще одну женщину - кассиршу - избили до смерти. И вынесли 96 тысяч рублей. По 24 тысяч на брата», - написал телеграм-канал «Kotsnews».

Реакция властей была незамедлительной. Сегодня многие граждане России и должностные лица высказываются за ужесточение контроля над мигрантами, что чревато большими неприятностями для тех, кто трудится легально и добросовестно. 

Участились рейды по поимке нелегальных мигрантов, досталось и легальным, законопослушным. Принимаются меры по ужесточению законов и норм, вводятся запреты на различные профессии, к которым доступа у мигрантов теперь нет.

 

Таджикистанцы в шоке

Азиз, молодой мигрант с высшим образованием, в беседе с корреспондентом «Азия-Плюс» сообщил, что после ряда таких случаев, власти Москвы устраивают рейды. Принцип такой: лес рубят, щепки летят.

«Я в миграции нахожусь с конца 2017 года, - говорит Азиз. - На данный момент проживаю на юге Москвы в съёмной квартире с соотечественниками. В квартире нас много, около 15 человек, хозяйка 5 500 рублей берёт с человека в месяц. Из-за неудобств на кухне, в основном питаюсь на улице. Разве что скидываемся и готовим ужин дома. Работаю, в основном, на улице разнорабочим: на асфальте, бордюры кладу.  Мигрантов много, и сейчас, когда зима, все хотят в тепле где-то в помещении работать. Но на всех не хватает места.

К сожалению, большинство наших сограждан, которые приезжают из кишлаков, вообще не знают русского языка. Для них сложно адаптироваться к жизни в Москве, и это отбрасывает нас далеко назад. Что касается этих четырех парней, которые убили кассира из-за небольших денег, оправдания не может быть никакого. Тут дело, наверное, в воспитании. Самое обидное, из-за них придется отвечать нам». 

Председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов назвал этот поступок «позорным» явлением:

«Преступление всегда должно быть наказуемо по всей строгости, и всегда особенно к грабителям, в них ничего святого, ничего человеческого в них нет», - сказал он, назвав грабителей «позором нации» и добавив, что считать мусульманами их нельзя. 

Руководитель Таджикского культурного центра в Москве Хуршеда Хамракулова высказала мнение, что трудовые мигранты, в какой бы они трудной ситуации не находились, должны знать, что за помощью нужно обращаться в диаспору, а не идти на преступление.

«Если даже им нечего было есть, то всегда можно или найти подработку, или обратиться к нам, в диаспору. Мы бы нашли возможность им помочь», - сказала она.

 

Сами воспитали

Президент Росси Владимир Путин, недавно заявил, что нужно заниматься тем, чтобы те люди, которые хотели бы приехать в РФ на работу, уже у себя на Родине готовились к этой поездке и к работе здесь «изучали язык, наше законодательство, знали бы свои права, знали бы то, на что ориентируют их наши общественные организации и государственные органы по соблюдению законов и правил Российской Федерации, обычаев людей (на тех территориях», где они будут жить».

Несколько лет назад в Таджикистане для подготовки трудовых мигрантов к выезду было создано специальное госучреждение по информированию и консультированию.

В рамках него были созданы центры в городах и районах, где трудовых мигрантов должны перед выездом осведомить обо всех условиях пребывания в принимающей стране. Также для большего охвата предлагалось рассмотреть возможность создания информационного теле- или радиоканала, в основную задачу которого будет входить постоянное информирование трудовых мигрантов и членов их семей по вопросам трудовой миграции.

Эксперты также предлагали организовать ежегодный Форум по миграции, который позволил бы собирать представителей государственных структур, бизнес сектора, академических кругов, зарубежных экспертов, НПО и СМИ для обсуждения различных аспектов миграции, анализа тенденций и перспектив с последующей выработкой рекомендаций.

Прошло почти 8 лет, но желаемых результатов такие центры так и не дали.

Организованный набор показал, что многие российские компании, побывавшие в Таджикистане, отбраковали девять из десяти кандидатов, потому что претенденты оказались неквалифицированными.

На курсы по подготовке молодежи к разным профессиям мало кто ходит. Тут две причины: либо не знают про существование таких курсов, либо там ничему полезному не учат.

А власти ежеквартально сообщают о создании новых рабочих мест, но из-за низкой оплаты труда никто не торопится занять эти вакансии. В итоге, в Россию попадают тысячи молодых людей, мечтающих о больших заработках, но при этом не умеющих ничего делать и не знающих ни свои права, ни законы.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.