Что такое здоровая и красивая улыбка? Это ежедневный уход за зубами. Для здоровья зубов и десен необходим не периодический, а постоянный уход. Как же правильно ухаживать за зубами, какие заболевания могут возникнуть при отсутствии регулярной и не правильной чистки зубов?

На эти и другие вопросы «Азия-Плюс» ответила Рухшона Иброгимова, хирург-стоматолог Академии медицинских наук, Научно-клинического институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

- Какие существуют общие правила ухода за зубами?

 - Основные правила гигиены зубов - важно чистить зубы дважды в день: утром и вечером. После каждого приема пищи рекомендуется полоскать рот.

- Основные ошибки, допускаемые при чистке зубов?

- Неправильные движения щеткой, недостаточное время чистки и игнорирование дополнительных средств для ухода за полостью рта (ершики, ополаскиватели, ирригаторы, жевательные резинки и т.д.)


- Как долго нужно чистить зубы?

- Чистка зубов должна длиться не менее 2-3 минут. Потому что за более короткое время полностью избавиться от налёта не получится. В то же время, не следует чистить зубы дольше 4-х минут. Это может привести к истончению эмали и повышению ее чувствительности.

- Какие заболевания могут возникнуть при отсутствии регулярной и не правильной чистки зубов?

- Кариес зубов и заболевания пародонта. Эти хронические процессы разрушают десны и зубы, приводят к боли и неприятному запаху изо рта, а в дальнейшем - к потере зубов.

Также доказана взаимосвязь между стоматологическими и соматическими заболеваниями.

- Что влияет на здоровье и цвет зубов?

-  Цвет зубов зависит от дентина – основного компонента зуба. Также, немалую роль играет генетика, питание, вредные привычки и гигиена полости рта.

- Как правильно выбрать зубную щетку и зубную пасту?

- Для правильного выбора зубной щетки учитывается следующие критерии: Возраст – детям подойдут мягкие зубные щетки. Взрослым – модели средней жесткости с количеством пучков до 55.

От качества зубной пасты зависит состояние здоровья зубов и десен. Чтобы не навредить своему организму необходимо проконсультироваться с врачом – стоматологом.

Рухшона Иброгимова

 

К стоматологу – раз в полгода

- Сколько раз в году нужно посещать стоматолога или гигиениста? Особенно важна консультация людям с брекетами, протезами, с дефектами зубного ряда.

- Конечно же, посещать стоматолога рекомендуется не менее 1 раза в шесть месяцев. Стоматолог оценит состояние зубов, десен, степени поражение зубов кариесом, налетом и назначит соответствующие процедуры.

Чистка зубов с брекетами занимает около 20-30 минут поэтапно: использование ортодонтической щетки, ершики, ирригаторы…

Частота посещения врача-гигиениста индивидуальна. Все зависит от того, как вы следите за гигиеной самостоятельно. В среднем при ортодонтическом лечении рекомендуется проводить профессиональную чистку раз в 3-4 месяца. И обязательно следует провести гигиену перед установкой назначенных ортопедических конструкций.

Помните, что профессиональная чистка и ежедневный уход за ротовой полостью дополняют друг друга, но не заменяют!

Уход за зубными протезами не так уж и сложен. Следует выполнять несколько простых правил и тогда ваш протез прослужит долго: сразу после еды следует промыть его под водой, тщательно чистить протез низкообразивной зубной пастой, например детской зубной пастой, также подойдет жидкое мыло, средство для мытья посуды.

Для дезинфекции протеза используют шипучие таблетки, растворяемые в воде. Такие таблетки растворяют пигментный налёт и зубной камень с поверхности протеза, а также убивают 99,9% бактерий. Самое известное – таблетки «Корега».

 

Отказываемся от кофе в пользу овощей

- Как правильно питаться, чтобы сохранить здоровье зубов?

- Пересмотреть рацион питания: минимизировать употребление кофе, чая, газированных напитков, сахара, краситель содержащих конфет…                                

Самым необходимым для зубов безусловно является кальций и фтор. Следует добавить в свой рацион побольше молочных продуктов и овощей.

- Какие лекарства плохо влияют на зубы и что можно сделать, чтобы минимизировать их воздействия?

- Прием антибактериальных препаратов тетрациклинового ряда может привести к изменению цвета постоянных зубов у детей.

Гормональные средства (оральные контрацептивы), которые гинекологи назначают многим женщинам меняют уровень половых гормонов и это сопровождается изменением минерального обмена.

Дефицит кальция со временем приводит к хрупкости эмали.

 

И еще пара советов

- Ключ к сохранению состояния зубов лежит в наших ежедневных привычках. Ежедневная чистка зубов щеткой и нитью помогает удалить накопление зубного налета. Регулярные визиты к стоматологу помогут избавиться от камня и накоплений в труднодоступных местах, а также помогут предотвратить заболевания десен. 

Регулярные стоматологические визиты уменьшают риск возникновения кариеса, неприятного запаха из ротовой полости и других проблем, что способствует улучшению состояния здоровье в целом.

Большую роль в подержании здоровья зубов играет профилактика болезней – она более эффективная и менее затратная мера, чем лечение. 

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.