Выполнение плана призыва на военную службе в Согдийской области становится большой проблемой. Настолько серьезной, что Минобрнауки направило письмо в вузы области для разрешения выпускникам досрочно сдавать госэкзамены, чтобы их можно было призвать на службу.

Копия письма министерства есть в распоряжении ​​«Азия-Плюс».

В частности, в нем отмечается, что студентам 4-5 курсов институтов и вузов, которые хотят служить родине, разрешается досрочно сдать текущие и выпускные экзамены.

В письме Минобрнауки говорится, что такое решение они приняли на основании письма руководителя Исполнительного аппарата президента Таджикистана Озоды Рахмон.

На данный момент нам не удалось получить доступ к письму Озоды Эмомали.


 

"Студент должен дать согласие"

Между тем, несколько высших учебных заведений подтвердили получение письма Минобразования и заявили, что уже ввели некоторые свои условия.

Заместитель ректора Горно-металлургического института города Бустон Зимониддин Зайниддин в объявлении на своей странице в Facebook написал, что госэкзамен будет проходиться каждую пятницу, а защита дипломных работ - в субботу.

Он также добавил, что в целях недопущения принудительного призыва студентов в армию, в институте для студентов поставили свои условия.

“Например, для получения разрешения от выпускной комиссии необходимо письмо от местного исполнительного органа городов и районов страны с указанием имени и фамилии желающего и с заявлением самого студента об его согласии на службу”, - написал он.

В исполнительном органе госвласти Согдийской области “Азия-Плюс” заявили, что им ничего не известно о письме министерства образования, отметив что призывная кампания продолжается.  

Пресс-секретарь хукумата области Музаффар Юнусзода в кратком телефонном разговоре с “Азия-Плюс” при этом сообщил, что в военкоматах городов и районов области призыв на военную службу продолжается и для выполнение плана еще есть время. Он также заметил, что в военных комиссариатах региона знают о проблеме.

На данный момент неизвестно, было ли отправлено письмо министерства образования во все вузы страны или только в Согдийскую область.

В пресс-службе министерства “Азия-Плюс” заявили, что в ближайшее время позиция ведомства по поводу данного письма будет разъяснена СМИ.

 

"Не умеют воспитывать в духе патриотизма"

Прокурор Согдийской области Фуркат Ходжазода на заседании с участием заместителя председателя области и председателей районов и городов жестко раскритиковал деятельность военкоматов региона и заявил, что не удовлетворен их работой.

На заседании Координационного совета деятельности правоохранительных органов по призыву молодежи в армию он отметил, что военные комиссариаты во всех городах, районах и даже джамоатах работают неудовлетворительно, что вызвало озабоченность у Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Таджикистана Эмомали Рахмона.

“Ситуация с призывом молодежи в Вооруженные Силы в области по состоянию на 22 апреля текущего года показала, что в армию призваны всего 1 тыс. 282 молодых людей, что составляет 40,1% от плана призыва области и является неудовлетворительным”, - сказал Ходжазода.

Он добавил, что недостатки имеются как в деятельность призывных комиссий, так и в повышении правовой осведомленности и воспитания молодежи в духе патриотизма.

“Количество юношей, добровольно отправленных в ряды Вооруженных Сил Таджикистана сокращается. В связи с этим широко распространены коррупционные факторы и совершены ряд преступлений с использованием должностных полномочий", - говорит Фуркат Ходжазода. 

Еще одной причиной нежелания части молодежи служить в армии, по его словам, является то, что в ходе учебного процесса в общеобразовательных и высших учебных заведениях работы по подготовке к военному призыву не поставлены на должном уровне, с родителями не проводятся организационно-пропагандистские мероприятия.

"В некоторых учебных заведениях отсутствует начальная военная подготовка и ощущается нехватка преподавателей военной подготовки, а преподаванием этого предмета заняты 177 непрофессиональных кадров (учителя других предметов)”, - отмчает он.

Письмо Минобразования и критика прокуратуры Согдийской области появилось на фоне публикации в социальных сетях видео задержания и принудительной отправки студентов некоторых таджикских вузов в армию.

Минобороны Таджикистана 21 апреля сообщило о выполнении плана призыва на 50%, в частности в Согде - на 40%. При этом с начала призывной кампании в СМИ и социальных сетях публикуется видео насильственного задержания молодых людей неизвестными лицами, которые пользователи называют принудительным привлечением молодых людей на военную службу или "облавой".


Власти всегда подчеркивают отсутствие случаев "облавы" и заявляют, что если молодые люди после получения повестки не являются в военкомат, милиция имеет право принудительно привести их.

В Таджикистане в 2020 году внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым, помимо студентов бакалавриата, в армию призываются и студенты магистратуры. До сих пор эта категория студентов была освобождена от службы.

Введение альтернативной службы рассматривается некоторыми, как законный отказ от службы в армии. В данное время в Таджикистане 450 человек, заплатив соответствующую сумму, прошли альтернативную службу.

В Таджикистане два раза - в весенний и осенний период  граждане мужского пола от 18 до 27 лет призываются на военную службу. Именно в этот период в СМИ публикуются информации о десятках случаях насильственного привлечения молодых людей на службу. Власти всегда опровергают эти сведения и заявляют об увеличении числа добровольцев на военную службу.

План весеннего призыва на данный момент выполнен на 50%. По Душанбе план выполнен более чем на 60%, в РРИ - 60%, в Хатлонской области - 50%, в Согдийской области - 40%. Между тем, 25 районов и городов республики уже выполнили план на сто процентов.

Весенний призыв в Таджикистане начался 1 апреля и продлится до 31 мая. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.