При поддержке ПРООН в январе 2022 года юридическая компания «Химоя» запустила проект «Правовая поддержка предпринимателей». За это время специалисты «Химоя» оказали больше 450 бесплатных консультаций таджикским предпринимателям и помогли открыть больше 20 новых бизнесов. С владельцами последних мы поговорили и спросили о том как это было.

С владельцами последних мы поговорили, и спросили о том как это было.

 

Умеда Рахматулаева, соосновательница салона красоты CAPSULE

Умеда проработала 17 лет в индустрии красоты. Она была технологом в большой команде сети салонов и контролировала качество предоставляемых услуг. Ей все нравилось, но в какой-то момент, по ее словам, внутри будто щелкнуло. Она поняла, что готова создать что-то свое.

В разговоре со своим руководителем Умеда рассказала о своих планах, но оказалось, что правила организации не позволяли сотрудникам параллельно развивать свой бизнес в индустрии красоты, так что девушке пришлось быстро принимать решение.

Неожиданно для себя она осталась без работы.

В это же самое время один из друзей рассказал Умеде о проекте «Правовая поддержка предпринимателей» и посоветовал обратиться за консультацией в «Химоя».

«В тот момент, когда уже принято решение, появляется спортивный интерес: получится или нет? Все становится интересно, все что происходит – в удовольствие»

Сразу же после звонка в "Химоя", Умеде назначили консультацию и процесс был запущен.

Ремонт помещения, закупка мебели и подготовка документов, все это происходило параллельно. Буквально через 2 недели, 1 марта 2022 года, салон CAPSULE открыл свои двери для первых клиентов.


Такие сжатые сроки реальны, если с самого начала знать куда идти, какие документы подготовить и составить их по всем правилам. Тогда не придется повторно возвращаться и переделывать по несколько раз. Сотрудничество со специалистами дает именно такой результат.

«Во время консультации Навруз рассказал мне какие есть варианты, какой из них больше подходит под мои задачи, объяснил с каким я буду тратить меньше времени на бухгалтерию. Потом мы расписали план: что и в каком порядке мне нужно делать, куда идти. Мне выделили одного из сотрудников, который сопровождал меня по инстанциям и направлял меня. Если честно, это очень вселяет уверенность, ты понимаешь, что если в какой-то момент что-то пойдет не так, то ребята помогут» - рассказывает предпринимательница.

По словам Умеды, понимание того, что у нас в городе есть такие профессионалы, как команда "Химоя" дает уверенность в ее предпринимательском будущем: «Важно знать, что в любой момент можно получить грамотную консультацию, после которой все будет сделано правильно».

 

 

Бахром Гулов, директор ООО «Амин работа и образование»

Бахром – владелец рекрутингового агентства. У него схожая история – 18 лет стажа в международных организациях. Там он работал в проектах, связанных с профобразованием и переподготовкой.

Еще с тех времен Бахром думал о том, что нужен механизм, который позволит нашим соотечественникам выпускникам профтехучилищ легально получить работу за рубежом и не бояться обмана. Создание рекрутингового агентства стало для него логичным шагом.

Бизнесмен давно следил за деятельностью "Химоя" в соцсетях и на их сайте. Там же он прочел, что у них реализуется проект в рамках которого предприниматели могут обратиться за бесплатной консультацией, а также за помощью в регистрации юридического лица.

Международное рекрутинговое агентство – довольно специфичная деятельность, для которой в числе прочего требуется лицензия на оказание подобных услуг. Без помощи специалистов зарегистрировать такую организацию сложно. Услуги специалистов стоят немало, а для зарождающегося бизнеса каждая копейка на счету.

Поэтому Бахром не раздумывая позвонил по номеру, указанному на сайте.

«Я видел статистику, скольким людям «Химоя» помогли в прошлом году зарегистрировать свой бизнес. Я обратился к ним и мне назначили встречу. Я был приятно удивлен тем какой доброжелательный у них коллектив, особенно руководитель. Во время консультации мне объяснили какую именно помощь мне могут оказать. Во всех инстанциях где бы мы ни были, они сопровождали меня, помогали мне, ждали меня. Мне ни разу не сказали “у нас нет на это времени”.

Несколько раз было такое, что в некоторых инстанциях задерживали процесс, говорили "это невозможно сделать", но благодаря помощи "Химоя", все получилось и сегодня я получил лицензию. Я сэкономил много времени, сил и нервов», - поделился предприниматель.


Компания начала работу 8 февраля 2022 года. Бахрому помогли и с выбором формы собственности, и с оформлением устава организации, и с подготовкой писем и документов для госорганов, необходимых для регистрации и получения лицензии:

«Я хотел запустить бизнес как можно скорее, поэтому планировал зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, но на консультациях мне объяснили, что мне могут не выдать в этом случае лицензию. Порекомендовали зарегистрироваться как ООО. Так и сделали, пока никаких проблем нет, начали налоги платить, отчеты сдавать, в статуправление и налоговую. Уже заключили договора с рекрутинговыми агентствами в Германии и отправляем туда специалистов».

Бизнесмен выразил надежду, что это не последний подобный проект:

«Я очень доволен, ПРООН не зря поддержали этот проект. Таких людей, такие компании, как "Химоя" нужно поддерживать. В любом случае, я и дальше буду обращаться к ним по налоговым и другим вопросам».

 

В рамках проекта было оказано более 450 консультаций, а также были подготовлены 5 информационных материалов (брошюры и видео) на русском и таджикском языках, которые были розданы заинтересованным сторонам. Была оказана помощь в открытии более 20 бизнесов.

Также был проведен семинар по Налоговому Кодексу в новой редакции с участием специалиста Налогового комитета, где приняли участие более 300 предпринимателей

Проект «Правовая поддержка предпринимателей» проводится в рамках проекта ПРООН Таджикистан «Цифровые решения для восстановления и адаптации».