Начиная с 20 июня текущего года начнет курсирование пассажирский поезд №301/302 сообщением «Душанбе – Ташкент – Душанбе», об этом сообщает пресс-служба АО «Узбекистон темир йуллари».

Поезд будет отправляться еженедельно из Душанбе по понедельникам в 18:30 и прибывать в Ташкент по вторникам в 13:43. 

Из Ташкента отправление будет осуществляться еженедельно каждый вторник в 16:15 и прибывать в Душанбе каждую среду.

Расстояние от Ташкента до Душанбе по железной дороге составляет 916 км. Поезд будет находиться в пути 21 час.

Пассажирский поезд сообщением Душанбе – Ташкент – Душанбе сформирован из 10 вагонов: 4 купе, 5 плацкартных и вагона-ресторана.

Сообщается, что стоимость билета начинается от 381.476 сумов (около 373 сомони), с учетом скидок в зависимости от срока продажи. 

Движение поездов между странами было прервано еще в начале 90-х годов.

Договоренность об открытии пассажирских железнодорожных перевозок между столицами двух стран была достигнута по итогам встречи президентов Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева  в начале июня в Ташкенте.

Фото: пресс-служба президента РТ

Сообщил об этом сам Эмомали Рахмон на встрече со СМИ после общения с президентом Узбекистана.

Отметив, что за последнее время между странами в разы увеличилась частота авиа и автоперевозок, глава таджикского государства тогда сказал: 

«В настоящее время до 20 тысяч жителей двух стран ежедневно пересекают границу с целью торговли и туризма, а также для встречи с родственниками и друзьями. Это - очень значимая цифра».

Напомним, по итогам визита Эмомали Рахмона в Узбекистан был подписан стратегический документ – Декларация о об укреплении вечной дружбы и союзничестве между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК