Завтра, 1 июля в Таджикистане стартуют вступительные экзамены для поступления в средние и высшие учебные заведения страны.

Экзамены проводятся в 18 городах и районах страны и 46 центрах тестирования,  сообщает пресс-служба Национального центра тестирования (НЦТ).

Проходить экзамены будут с 1 по 12 июля, результаты будут объявлены 20 июля, а результаты первого распределения по образовательным учреждениям – 25 июля.

Тесты состоят из двух компонентов: части А (экзамен на базе общего образования) и Б (экзамен на базе основного общего образования).

С 1 марта по 30 апреля в НЦТ для поступления в вузы зарегистрировались 81 тыс. 881 абитуриент, а план по приему в этом году составляет 95 тыс. 808 человек. Для поступления в средние профессиональные учебные заведения заявку подали 12 тыс. 734 абитуриента при плане 10 тыс. 189 человек.

НЦТ напоминает, что абитуриенты при сдаче экзамена должны иметь при себе следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (с печатью и фотографией), выданный уполномоченным государственным органом,

- приглашение на экзамен от НЦТ,

- 2 обычные черные ручки (другие цвета не допускаются, потому что лист ответов, отмеченный другими цветами, технологически не обрабатывается должным образом).

Процесс экзамена будет транслироваться из всех экзаменационных центров через камеры наблюдения в режиме онлайн в Центре. Центр предоставил для этого все необходимое оборудование в каждом экзаменационном центре.

 

График экзаменов

Компонент А (экзамен на базе общего образования – 11 классов), основная сессия:   

Естественный и технический кластер – 1 июля

Экономика и география – 2 июля

Филология, педагогика и искусство – 3 июля

Обществоведение и право – 4 июля

Медицина, биология и спорт – 5 июля. 

Дополнительная сессия – 12 июля.

 

Компонент Б (экзамен на базе общего основного образования – 9 классов):

Все кластеры, основная сессия – 7 июля.

Дополнительная сессия – 12 июля.

 

Компонент В (творческие экзамены и экзамены по специальным навыкам) – с 1  по 8  июля в соответствующих образовательных учреждениях.

Дополнительная сессия – 9-10 июля.

 

Компонент Г1 (дополнительные профильные экзамены) для абитуриентов филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе -  с 1  по 8  июля.

Дополнительная сессия – 9-10 июля.

 

Кем хотят стать душанбинские выпускники и куда поступают?

Еще в мае, когда для многих выпускников душанбинских школ прозвенел последний звонок, «Азия-Плюс» решила узнать, кем хотят стать столичные выпускники и куда поступают.

Честно говоря, ответы некоторых респондентов нас очень удивили. Среди ребят также были те, кому удалось на бюджетной основе поступить в вузы США.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.