Наступила летняя жара, и пить хочется всегда не только людям, но и животным. Поэтому мы решили узнать, как обстоят дела с водой в столичном зоопарке, и были поражены халатным отношением администрации к своим подопечным.

Животные там не живут, а выживают. Многие – больны и ослаблены.

На входе я подошла к охраннику и представилась, показав служебное удостоверение: 

- Могу ли я поговорить с вашей администрацией? С кем-то из начальства?

- Никого нет, сегодня воскресенье.

- Ну, хоть кто-то из начальства есть?

- Да, есть начальник охраны. Подойдите к нему.

Так началось мое посещение «концлагеря для животных» - иначе это назвать нельзя.

 

Развлечения на территории зоопарка

Я приехала в зоопарк воскресным вечером, чтобы собрать информацию для материала. В социальных сетях и СМИ часто говорят о том, что за животными здесь плохо ухаживают, и в вольерах нет воды.

Очередным подтверждением стало видео на странице «Вечернего Душанбе» в Facebook. Вот и я решила узнать, что там происходит.

На стуле возле входа сидел утомленный от жары мужчина средних лет. После того как я показала ему удостоверение, он пропустил меня на территорию, чтобы я лично посмотрела условия, в которых живут животные. 


Кстати, территория начинается с заведений быстрого питания, киосков со сладостями и газировкой. Затем следуют развлекательные аттракционы для детей. В прошлое моё посещение (осенью) директор зоопарка Маъруф Тошев объяснил это тем, что сдавая участок земли в аренду под развлекательную зону, он таким образом заботится о том, чтобы прокормить животных и улучшить условия их содержания.


Да, может быть, на вырученные деньги покупается мясо и необходимые корма, но каково психическое состояние диких животных от подобного соседства? Что они чувствуют, когда слышат «визги» посетителей и ароматы фастфуда?

 

С едой хорошо, а как насчёт воды?

Млекопитающие хищники живут в ужасных условиях. У медведей в резервуарах вода налита только до половины, причем видно, что она давно не менялась.


От жары животным не по себе: один медведь шатается из стороны в сторону, периодически теряя равновесие и опираясь на стену, другой – лежит, взяв в зубы металлический прут своего узилища, третий - уныло взирает на мир, держась за металлические прутья лапами.

1/3

В соседней клетке лев и львица, мимо которых многие (особенно юные) посетители не могут пройти без возгласа «Паланг!» или швыряния мелкого камешка.


Львы тоже изнурены жарой и нахождением в тесной бетонной клетке.

Но вот пришли работники зоопарка с тележкой, наполненной кусками сырого мяса и животные заметно оживились. Каждый получил по целому куску на ужин.


Меня, как зоозащитницу, порадовало, что животных здесь вроде нормально кормят. Хотя по состоянию лисиц и песца этого не скажешь. Они истощены и находятся в ужасном состоянии. С одной лисицей явно  что-то не так – она все время бегает по вольеру и кричит.

1/2

Что касается воды...

Вода в чашках животных вроде есть, но она грязная и тухлая, а чистая бежит по арыкам, до которой животным не достать. 

Алюминиевый тазик, стоящий в вольере собаки покрылся уже илом зеленым. А значит, санитарные нормы гигиены в зоопарке не соблюдаются.

1/4

Кстати, в вольерах практически у всех животных грязь и «продукты жизнедеятельности». Очень печально было наблюдать за обезьяной, у которой в вольере не было даже намека на чашку с водой.

 

Загон с дикими кабанами или помойка?

Два кабана в изнеможении лежат в своем загоне, заваленном мусором и пустыми пластиковыми баклажками. Там же – лужа со зловонной жижей, и не растет ни одной травинки.

В соседнем вольере, похожем на арену амфитеатра живёт шакал, который даже не показывается из своего укрытия. Его вольер тоже завален всевозможным мусором.

В террариумах свернувшись, лежат змеи - то ли мертвые, то ли в анабиозе. У крупных змей всюду разбросана сброшенная кожа, маленькие змеи спят в тазиках с полуиспарившейся и грязной водой.

1/2

У хамелеона странно скручен и иссушен хвост и тоже стоит тазик с водой не первой свежести.


Он ходит по своей тюрьме, медленно передвигая лапами, и явно болен. Ёжик, живущий по соседству, находится в глубокой спячке.


Казалось бы водоплавающим птицам в зоопарке хорошо, но нет - в водоемах слегка заболоченная вода, мусор и пластиковые баклажки.

1/4

Хорошо тут, наверное, только посетителям, которых могут прокатить по территории в специальном вагончике. Для них же по всему зоопарку продают всякие сладости, попкорн, семечки, кукурузные палочки и сладкую газировку.


Кстати, кукурузными палочками угощают птиц и копытных животных неравнодушные посетители. А если бы на территории продавались корма для животных, люди могли бы их подкармливать без вреда для здоровья животных.

1/2

 

Вопросы остались без ответа

Многие животные в зоопарке явно больны. Администрация обещала ответить на ряд возникших вопросов, но видимо не нашла что сказать. А вопросы были вполне простыми: 

– Почему у животных грязная и протухшая вода? 


– Почему в водоемах плавает мусор?


– Почему на территории торгуют сладостями, а не кормом, которым можно было бы покормить животных?

– Что у вас сейчас строится?


– Почему многие животные выглядят больными и истощенными?

Видимо директору зоопарка Маъруфу Тошеву нечего ответить...

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.