Гидрометцентр Таджикистана сообщает о повышении дневной температуры воздуха в стране до +47 градусов.

По прогнозу синоптиков, 18-20 июля на территорию Таджикистана усилится вынос жаркого воздуха. В связи с этим температура воздуха в дневные часы в долинных районах будет 39-44 градусов тепла, а по крайнему югу (порядка 10 районов Хатлонской области, в том числе, Шахритус, Пяндж, Нижний Пяндж, Фархор и др.) воздух будет прогреваться до 45-47 градусов.

В отдельных предгорных и горных районах тоже будет жарко - до +35+40.

Как сообщили  «Азия-Плюс» в Агентстве по гидрометеорологии страны, в последний раз столбик термометра поднимался до отметки +47 градусов  в 1944 году.

"78 лет назад самая жаркая погода за всю историю Таджикистана была зафиксирована в посёлке Айвадж на территории  нынешнего Шахритусского района Хатлонской области", - отметили в ведомстве.

В Агентстве также предупредили, что потепление может привести к ускорению таяния ледников, к ослаблению и разрушению горных пород, возникновению оползней, повышению уровня воды в реках, сходу лавин и селей.

Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана призывает граждан быть в эти дни бдительными, ограничить нахождение на улице, особенно в полдень.

Напоминаем рекомендации КЧС:

- без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если всё-таки нужно выйти на улицу, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор и, обязательно, брать собой негазированную. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

- для защиты от обезвоживания организма необходимо больше пить, не менее 2-3 литров жидкости в день.

- не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

- есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

- в помещении с кондиционером не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже +22+23 градусов Цельсия.

- особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре.

- И в особенности, необходимо быть осторожными во время отдыха и купания, соблюдать правила безопасности вблизи рек, каналов, бассейнов и водоёмов.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.