Ежегодно мировые организации публикуют результаты своих исследований по разным направлениям. Мировые институты составляют различные рейтинги - от скорости Интернета до экономической свободы. И Таджикистан ежегодно попадает в рейтинги, иногда со знаком плюс, но чаще со знаком минус. 

Узнали, какое место занимает Таджикистан в 10 самых известных мировых рейтингах.

 

«Репрессивная экономика»

Международный исследовательский институт Heritage Foundation совместно с деловым изданием The Wall Street Journal в середине февраля опубликовал Индекс экономической свободы-2022  (Index of Economic Freedom-2022), в котором Таджикистан находится на 147-м месте среди 177 стран мира.

Авторы исследования в зависимости от уровня экономической свободы разделили страны на 5 категорий – от «свободной» до «репрессивной».

Таджикистан, наряду с Туркменистаном (165-е место), а также еще 30 странами мира (Северная Корея, Венесуэла, Зимбабве, Куба и прочие), находится в самой нижней «корзине». 

Фото с сайта 24kg

Авторы рейтинга отмечают, что в Таджикистане продолжается пятилетняя тенденция снижения экономической свободы. Они в особенности подчеркивают «сильную слабость инвестиционной и финансовой свободы» в республике.

 

Пресса становится свободнее? 

В 2022 году Таджикистан, согласно Международной неправительственной организации «Репортёры без границ», которая опубликовала 3 мая ежегодный рейтинг стран по уровню свободы прессы, улучшил свои позиции, поднявшись на 10 ступенек. Он вышел из списка стран, вызывающих серьезную обеспокоенность.

В этом году Таджикистан занимает 152 место из 180 стран (в прошлом году - 162-е).

Фото DW

Правозащитники в Таджикистане отмечают, что эта оценка является относительной, поскольку за последний год и до публикации доклада ни один журналист не был избит, заключен в тюрьму или убит. После мая ситуация резко поменялась.

По данным «Репортеров без границ», за 21 год Таджикистан ни разу не перешел в категорию свободных стран, а скорее более тяготеет к закрытому и авторитарному государству. А после 2015 года ситуация ухудшилась в разы.

 

Таджики несчастливы

В середине марта текущего года ООН опубликовала Всемирный доклад о счастье-2022 (World Happiness Report-2022), в котором Таджикистан расположен на 83-м месте среди 146 стран мира. Годом ранее Таджикистан занимал 78-е место.

Республика в новом докладе с 5,377 баллами по 10-бальной шкале занимает самое низкое место среди стран Центральной Азии.

Наиболее счастливой страной региона авторы доклада признали Казахстан (40-е место). Узбекистан находится на 53-м месте, Кыргызстан – на 64-м, Туркменистан – 78-м месте.

Фото: adb.org

 

Самая слабая армия в регионе

Таджикистан в международном рейтинге военной мощи (Military Strength Ranking - 2022) в 2022 году, который провела международная компания Global Firepower, занял 111 место среди 138 стран мира. По сравнению с 2021 году он спустился на 12 позиций. 

По сравнению с другими странами региона у Таджикистана самая слабая армия. В рейтинге Узбекистан занимает 55-е место, Казахстан – 64, Туркменистан – 83, а Кыргызстан – 90. 


Отмечается, что в Вооруженных силах Таджикистана служит девять тысяч человек. Также в рейтинге сообщается, что на вооружении у Таджикистана состоит 20 вертолетов, 253 танка, 400 бронетранспортеров, 80 гаубиц и 125 ракетных проектора. 

Из-за отсутствия прямого выхода к морю у республики нет ВМФ.

 

4-е место в мире по загрязненности воздуха 

Швейцарская мониторинговая группа IQAir, которая отслеживает качество воздуха в странах мира, в своем докладе внесла Таджикистан в число стран с загрязненным и опасным для здоровья воздухом. 

В рейтинге Таджикистан расположился на четвертом месте наряду с Бангладеш, Чадом и Пакистаном.

Фото CABAR.asia

Важно отметить, что в 2021 году проект «Всемирный индекс качества воздуха» организации World’s Air Pollution, поместил Душанбе в число городов с загрязненным и опасным для здоровья воздухом. Отчет организации был основан на данных монитора воздуха, расположенного в посольстве США в Душанбе.

Отметим, что в рейтинге столиц с самым загрязненным воздухом на первом месте Нью-Дели (Индия), на втором – Дакка (Бангладеш), на третьем – Нджамена (Чад).

 

Скорость Интернета

Таджикистан в обновленном рейтинге Speedtest Global Index, в котором содержатся данные по скорости мобильного и проводного интернета в мире, улучшил и ухудшил свои позиции. 

В опубликованном рейтинге в июне 2022 года страна заняла 132 место среди 139 стран по скорости мобильного интернета. В докладе скорость скачивания указана 31.01 Мб/с и загрузкой 8.66 Мб/с. 

По сравнению с концом прошлого года Таджикистан улучшил свои позиции, поднявшись на три ступеньки. 


По скорости проводного интернета по сравнению с предыдущим рейтингом Таджикистан ухудшил свою позицию на один показатель и расположился на 122 месте среди 182 стран мира со скоростью скачивания 66.25 Мб/с и загрузкой 28.56 Мб/с.

 

157-е место в индексе демократии 

В рейтинге индекса демократии, который приводит международная компания The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist), Таджикистан по итогу 2021 года занял 157-е место среди 167 стран мира. 

По сравнению с итогами 2020 года он поднялся на две ступеньки выше. Но при этом страна осталась в группе государств с «авторитарным режимом».


Всего в рейтинг вошли 165 стран, а также Гонконг и Палестинская автономия.

Среди стран Центральной Азии Кыргызстан занял 115-е место, Казахстан 129-е, Узбекистан 150-е, Таджикистан 159-е и Туркменистан 161-е место.

 

Таджикистан эффективен в социальном капитале и безопасности 

Среди процветающих стран мира по итогу 2021 года Таджикистан расположился на 110 месте. Страна поднялась по сравнению с прошлым годом на две строчки. Рейтинг по процветающим странам мира ежегодно составляет британский исследовательский центр Legatum Institute

Авторы рейтинга отмечают, что с 2011 года Таджикистан поднялся в рейтинговой таблице на 5 позиций.

«Таджикистан наиболее эффективен в социальном капитале и безопасности, но слабее в личной свободе. Самое большое улучшение по сравнению с тем, что было десять лет назад, произошло в корпоративных условиях», - отмечается в докладе.

 

Таджикистан нарушает религиозные права и свободу граждан

Госдеп США в июне 2022 году, как и в предыдущие годы, в своем ежегодном докладе о свободе вероисповедания в мире оставил Таджикистан среди стран, вызывающих особое беспокойство в связи «с нарушениями религиозных прав и свобод граждан».

В списке из 10 стран-нарушителей религиозных свобод Таджикистан фигурирует наряду с Бирмой, Китаем, Эритреей, Ираном, КНДР, Пакистаном, Саудовской Аравией, Туркменистаном и Россией.


Отмечается, что перечисленные страны вызывают особую обеспокоенность Госдепа из-за «систематического, продолжающегося, вопиющего нарушения свободы вероисповедания».

Таджикистан с 2016 года по рекомендации Комиссии США по международным религиозным свободам находится в черном списке стран-нарушителей религиозных свобод Госдепартамента США.

В Таджикистане не согласны с критикой ситуации со свободой религии. Власти республики неоднократно заявлял, что никаких оснований вносить нашу страну в этот список нет. 

 

Страна поднимается в рейтинге ФИФА

Национальная сборная Таджикистана по футболу улучшила свою позицию в обновленном рейтинге ФИФА и поднялась со 114-го на 108-е место.

Во главе рейтинга среди сборных Азии по-прежнему находится команда Ирана, далее следуют Япония, Южная Корея, Австралия и Катар. 

Фото ФФТ

Из соседних стран Узбекистан поднялся на 77-е место, Кыргызстан сохранил 95-ю позицию, Туркменистан опустился на 135-е место.

Таджикистан улучшил позицию благодаря первому месту в групповом этапе отбора Кубка Азии. 

В мировом рейтинге пятёрку сильнейших составляют Бразилия, Бельгия, Аргентина, Франция и Англия.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.