Традиционно 1 сентября учителям принято дарить цветы, поздравляя с началом учебного года. Но, как оказалось, букеты букетам рознь. Напоминаем о том, какие запреты имеются в таджикских школах на 1 сентября и в период всего учебного года.

 

Огромные букеты цветов

Букеты можно, но скромные. Идеально подойдет небольшой букет полевых цветов или несколько ромашек. Огромные букеты, обернутые в целлофан или тонну упаковочной бумаги – излишние траты и деньги на ветер. 

 

Распущенные волосы у девочек

Внешний вид таджикских школьников – важная составляющая учебного процесса. И зачастую ограничения касаются девочек.

Помимо школьной формы, в которой юбки не должны открывать коленку, обращают внимание и на прическу девочек. Волосы должны быть собраны в хвост или косичку/ки, и никаких распущенных волос. Как отмечают сами учителя, собранные волосы у девочки - важный элемент личной гигиены.  

 

Длинные стрижки у мальчиков

Ограничения имеются и для волос мальчиков. Они не должны быть длинными, стрижка должна быть на короткий волос.

 

Без золотых украшений и косметики

Обилие золотых украшений также не приветствуются в стенах таджикских школ. Девочкам разрешаются лишь сережки небольшого размера. А вот цепочки, браслеты, кольца – это излишнее. Все же школа – это не подиум и не презентация статуса семьи, а заведение, где дети получают знания. 

А вот что касается косметики, то ее можно использовать девочкам старших классов в самом минимальном количестве. Макияж не должен быть вызывающим. 

 

Короткие юбки и гипюровые рубашки

Юбка у девочек должна прикрывать колени, а вверх рубашки не должен быть из прозрачного гипюра. Если даже рубашка из тонкого материала, лучше под нее одеть маечку. В основном, это касается школьниц старших классов. 

Учителя объясняют данное ограничение с точки зрения безопасности – не нужно лишний раз провоцировать парней и отвлекать их от школьного процесса. 

И это не всегда касается самой школы. Неприятные ситуации могут случиться по пути из школы до дома.

Asia-Plus

 

Сенсорные телефоны и спиннеры

Совсем отказаться от использования телефонов в нынешнее время – практически невозможно. Но его использование в стенах школы должно быть минимальным. 

В основном, телефон важен для ребенка в целях безопасности и спокойствия родителей. Учителя рекомендуют брать в школу простой кнопочный телефон – для связи с родителями. А если уж такого нет, то телефон сдается классному руководителю, который всегда должен оставаться на связи. 

Также в целях безопасности не разрешено носить мальчикам всевозможные колющие и режущие предметы – перочинные ножики, спиннеры (развлекательная вращающаяся игрушка). 

 

Тетради и дневники без рисунков

Тетради и дневники со всевозможными рисунками использовать в школах не разрешают. Так что покупайте простые или же оборачивайте имеющиеся в обложку, под которую вставляется чистый подписанный тетрадный лист. Такие обложки могут распечатать в любом компьютерном центре. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.