Cделали репортаж из микрорайона Богистон города Исфары, который подвергся обстрелу кыргызских военных во время пограничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном. В этой махалле таджики и киргизы мирно жили бок о бок, но утром 14 сентября их покой был нарушен.

В этот день кыргызские военные внезапно напали на махаллю Богистон. Из тяжелого оружия обстреляли дома мирных жителей. В результате дотла сгорели десятки домов таджиков. Также двое местных жителей погибли и еще четверо, в том числе двое военнослужащих, получили ранения.

Asia-Plus
До вторжения кыргызских военных махалля Богистон была одним из спокойных мест

Корреспондент «Азия-Плюс» отправился в Богистон, чтобы подготовить репортаж о ситуации в этой махалле.

Найти семьи убитых и раненых ему не удалось, так как все покинули места проживания, но отснятые фото свидетельствуют о разрушениях кыргызских военных.

Asia-Plus

А это фото сгоревшего и разрушенного дома Сайфулло Абуданаби. Все десять комнат в его доме полностью сожжены и в них невозможно теперь жить.

Asia-Plus

В этом дворе жили 4 семьи и сейчас они остались без крыши над головой.

«Хотел женить своего пятого ребенка, но теперь ясно, что не получится», - говорит Сайфулло Абуданаби.

Рядом с его домом находится дом кыргыза, но он не пострадал. Это свидетельствует о запланированных и преднамеренных разрушениях.

Asia-Plus

Мужчина с трудом сдерживает свои чувства и даже в такой ситуации старается не сказать плохого слова о соседе.

Может быть, в будущем они не будут такими близкими, как прежде, и будут смотреть друг на друга с подозрением, но, несмотря на это, Сайфулло Абдунаби не считает своего соседа причастным к этим происшествиям.


Он только говорит: «Если дети будут живы-здоровы, все построим заново».

Также Сайфулло Абдунаби надеется, что таджикский народ преодолеет все эти трудности и воцарится мир.  

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.