Поток мигрантов в Россию не изменился даже в свете частичной мобилизации в стране и сложной геополитической обстановки, рассказал «Известиям» руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин.

При этом, по его словам, иностранные граждане, находящиеся в России, приостанавливают процесс получения паспорта, довольствуясь разрешением на временное пребывание или видом на жительство. 

"Работать и жить в России по-прежнему стремятся граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. Во вторую очередь это граждане Азербайджана, Армении. Также украинцы, граждане Молдовы. Собственно, как это было и раньше. Ведь работы там, особенно в Таджикистане и Узбекистане, не прибавилось, жить они лучше тоже не стали. В России же остается и занятость, и высокий уровень зарплат", - сказал он.

По его мнению, изменилось лишь поведение лиц, собирающихся получить гражданство в связи с частичной мобилизацией в России.

"В первую очередь речь идет о гражданах тех стран, руководство которых запретило своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины вплоть до уголовной ответственности. Особенно напряглись граждане Таджикистана", - констатировал эксперт.

Сейчас, по его словам, намечается тенденция, что иностранцы приостанавливают процесс получения паспорта, довольствуясь разрешением на временное пребывание или видом на жительство.

"С этими документами можно жить, можно работать. Иностранные женщины, которые не подпадают под частичную мобилизацию, продолжают, как и прежде, получать российские паспорта", - резюмировал Поставнин.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.