Что такое DocTheatre, что это за направление, как зародился проект и кто работает над ним рассказала директор Культурного Центра «Бактрия» Дина Миллер.

 

О чем говорит DocTheatre?

Проект DocTheatre - «Документальный Театр: в центре внимания права женщин» реализуется Культурным Центром «Бактрия» при поддержке Министерства иностранных дел Финляндии в Центральной Азии.

DocTheatre направлен на продвижение прав женщин и девочек посредством театрального искусства. Проект стремится способствовать социальным изменениям и повышению осведомленности о проблемах, с которыми сталкиваются женщины в Таджикистане.

Впервые проект был реализован в пилотном формате в начале 2019 года при продержки Швейцарского офиса по сотрудничеству в Таджикистане.

Это было мероприятие, в рамках которого в одном из столичных заведений было поставлено театральное представление режиссером Хуршедом Мустафоевым.

Хуршед адаптировал истории из реальной жизни, создав интерактивный спектакль, рассказывающий о повседневных уличных домогательствах, о которых женщины в Таджикистане часто молчат или подвергаются стигматизации из-за того, что публично говорят о них.

Зрителями спектакля были обычные посетители заведения, которые не знали о постановке. А после перформанса им было предложено обсудить права и статус женщин.

Дискуссия прошла конструктивно, аудитория обсуждала пути борьбы с насилием и домогательствами в отношении женщин, предлагая решения проблемы в виде разработки новых правовых инициатив, участия местных властей и общественных деятелей в создании этих инициатив, запуска массовых кампаний и т. д.

 

Как это работает?

Задача документального театра - обращение внимания зрителя на актуальную общественную проблему через воспроизведение этих проблем на сцене.

Документальный театр – это театр, который использует уже существующие документальные материалы, в том числе, формат, в основе которого интервью с героем, реальным человеком.

Цель проекта DocTheatre - начать разговор о повседневной дискриминации, продвигать права и статус женщин и девочек, а также способствовать социальным изменениям с помощью театральных перформансов.

Использование театрального искусства помогает в доступной форме затронуть темы уличных домогательств, харассмента, психологического насилия со стороны общества и близких, в тоже время эта форма искусства создает благоприятную атмосферу для осознания этих проблем.

"Документальный театр - это формат, который может понадобиться девушкам, женщинам, которые уже сталкивались с насилием. Освещая такие важные социальные проблемы, мы просвещаем людей, показывая эти неправильные действия, мы призываем не допускать повторения таких ситуаций", - говорит  Зоир Кузиев, режиссер проекта "DocTheatre".

 

Почему проблема гендерного насилия?

Опрос Z Analytics, проведенный в шести районах Таджикистана в 2016 году, показал, что 97% мужчин и 72% женщин считают, что женщина должна терпеть насилие, чтобы сохранить свою семью.

Поэтому театральные видео-перфомансы подталкивают зрителя задуматься о близких, друзьях, соседях, о своем окружении, кто, возможно, проживает это.

Театральные представления ориентированы не только на женщин, но и на зрителей-мужчин, которым предложено пересмотреть свое представление о женщинах, подумать о том, какую роль они могут сыграть в прекращении насилия и дискриминации в отношении женщин и девочек.

Каждый перформанс сфокусирован на побуждение зрителя к дальнейшему обсуждению проблемы и поиску решений.

 

В чем особенность документального театра?

Проект подобного формата реализуется в нашей стране впервые. Его уникальность в том, что все постановки основаны на реальных событиях, они состоят из реальных диалогов и монологов людей, чьи истории показываются через образы.

Зритель получает возможность в полной мере видеть и ощутить весь груз переживаний героинь.

Также проект “DocTheatre” предоставляет платформу для самовыражения, как для профессиональных, так и для начинающих актеров, режиссеров и драматургов в Таджикистане.

 

Как зрители оценили проект?

Страница «Документального Театра» в  Instagram @doctheatre.tj буквально с первых публикаций активно набирает подписчиков.

Это факт свидетельствует об актуальности и чувствительности темы гендерного насилия и неравенства в нашем обществе.

Опубликованные видеоматериалы вызывают большой отклик среди зрителей, это можно заметить по обсуждениям в комментариях под постами.

 

Где можно посмотреть работы?

Все серии перформансов публикуются в Instagram @doctheatre.tj. Новые серии выходят еженедельно.

А чтобы еще больше узнать о теме для дальнейших обсуждений, вы можете посетить библиотеку Культурного Центра «Бактрия», которая недавно пополнилась книгами по социологии, феминизму, инклюзивности, литературой по правам женщин.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.