Проект комплексного развития сельских районов/TRIGGER в сотрудничестве с Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) оказал поддержку Министерству сельского хозяйства и Государственному проектному институту землеустройства «Точикзаминсоз» в проведении двухдневного научно-практического симпозиума. Мероприятие было посвящено ежегодному празднованию Всемирного дня почв, который отмечается 5 декабря.

Симпозиум собрал 50 участников, включая местные органы власти, общественные и международные организации, ученых, академиков и международных экспертов в области управления почвенными ресурсами и фермеров.


Проект и его партнеры представили мероприятия по управлению и сохранению почв. Были, в том числе, представлены результаты 2-х демо-участков общественной организации "Развитие приграничных связей в Джиргатальском районе":

1) по производству картофеля методом внесения органических удобрений через корень и методом листовой подкормки

2) по борьбе с вредителями на картофельных полях с использованием пестицидов и органических растворов в долине Рашт.

Партнер проекта – Общественная организация «Программа поддержки социального развития горных территорий» поделилась успешным опытом повышения плодородия почвы за счет производства и использования биогумуса в долине Зеравшан.

Во второй день Государственный проектный институт по землеустройству «Точикзаминсоз» представил свои услуги по комплексному анализу почвы посредством практической демонстрации анализа почвы в лаборатории.


За демонстрацией последовало ознакомительное практическое занятие с забором почвы, проведенное специалистами «Точикзаминсоз» на территории Института.