Какие ошибки чаще всего совершают молодые мамы и как специалист может их решить? «Азия-Плюс» поговорила с опытным российским консультантом по грудному вскармливанию Еленой Летовой.

«В Таджикистане к периоду грудного вскармливания беременные женщины не готовятся совсем. Относятся так: получится кормить грудью - хорошо, не получится - буду кормить смесью. И это говорит о том, что у них мало информации о том, насколько это важно для малыша и здоровья мамы, – говорит Елена Летова

В роддоме, с плачущим крохой на руках женщина думает, что он кричит только от голода, как и детские медсестры, прибегающие на крик со «спасительной» бутылочкой. И когда на 2-3 сутки, наконец, прибывает молоко, грудь набухает и становится болезненной, женщина оказывается в растерянности, ведь она не знает, что делать».

Елена Летова
Фото из личного архива

…Её называют «Молочная фея» и это действительно так, ведь Елена помогла многим мамам не только наладить лактацию, но и вернуться к ГВ (грудному вскармливанию) в, казалось бы, безнадёжных ситуациях. Она состоит в Ассоциации консультантов естественного вскармливания (АКЕВ) – международной организации специалистов по лактации из разных стран, и является специалистом по уходу за новорожденными детьми и по введению прикорма.

Елена Летова 8 лет жила в Душанбе, где с 2018 по 2021 год работала по специальности. И вот, что она нам рассказала.

 

Медперсонал роддома должен повышать квалификацию в области ГВ

В Душанбе у медперсонала роддомов недостаточно знаний о важности грудного вскармливания, так как там не повышают уровень своей компетенции. Это касается в большей степени медперсонала среднего и младшего звена.

Кормление ребенка – важный биологический и физиологический процесс, заложенный природой, но не каждый медик способен помочь женщине успешно начать лактацию.

Если малыш много плачет и плохо прибавляет в весе, его спешат накормить смесью, не разбирая индивидуальных особенностей родившей женщины, таких как строение груди или наличие физиологических особенностей у ребенка.

 

Что делать если в роддоме малышу настойчиво предлагают смесь?

Желательно найти врача, который при любом родоразрешении проследит за тем, чтобы ребенка как можно скорее приложили к материнской груди, запустив процесс лактации в молочных железах.

А ценное молозиво заселит полезными микроорганизмами желудочно-кишечный тракт малыша и наполнит его маленький желудочек.

В роддоме у медперсонала основная задача – помочь женщине родить и решить возможные проблемы со здоровьем. А подготовкой к ГВ будущей маме надо заниматься до родов самостоятельно и отнестись не менее серьезно, чем к беременности и родам.

Фото с sunnitusmaja.ee

Надо читать статьи по этой теме, и, по возможности, заранее найти своего консультанта.

Лактацию важно начинать в стенах роддома, с первых часов жизни малыша, разрешив последующие проблемы.

Врачи действуют в интересах жизни и здоровья мамы и ребенка, стараясь помочь (не всегда безболезненно). А дома мама остаётся один на один с рядом вопросов, ответы на которые нет времени найти, так как ребенок каждый день плачет, хочет пить и кушать, у него колики, и по любому поводу он требует прикладывания к груди.

 

Как дети к 6 месяцам становятся искусственниками?

Многие мамы не понимают истинной причины плача новорожденных. Когда дети не успокаиваются после кормления, женщины думают, что у них мало молока или оно не питательное, и тут начинается самостоятельное введение молочной смеси в рацион ребенка.

После неё малыши обычно спокойно и надолго засыпают, позволяя маме заняться своими делами. Но тенденция введения смеси (один раз дали, два дали) негативно влияет на выработку нужного количества молока у мамы.

К тому же некоторые дети быстро понимают, что добыть молоко из бутылки проще и отказываются от груди, над которой надо трудиться, задействовав практически все челюстно-лицевые мышцы.

В итоге, получая бутылку, малыши переходят на СВ (смешанное вскармливание), а затем и на ИВ (искусственное вскармливание).

Тем временем мамы не работают над дополнительной стимуляцией своей груди, и лактация в итоге снижается или угасает.

 

Молоко мамы – лучшее питание для малыша

В грудном молоке содержится определенный состав витаминов, микроэлементов, аминокислот, минеральных веществ, иммуноглобулина и всего необходимого для роста и развития малыша.

Соотношение этих компонентов не всегда одинаково, так как молоко имеет свойство «подстраиваться» под запрос. Во время сосания ребенок посылает в мозг матери импульсы, затем материнский организм «сканирует» состояние здоровья ребенка и вырабатывает молоко нужного состава и объёма. Например, если малыш простужен, организм мамы вырабатывает молоко, более насыщенное жирами.

Фото с ampravda.ru

Если малыш недополучает нужного количества питательных веществ, и нет возможности наладить лактацию, тогда оправдано кормление смесью, которая по своему составу всегда одинакова.

Но доказано, что дети, находящиеся только на ГВ в 2 раза реже болеют, и быстрее выздоравливают. Чем дольше ребенок будет получать грудное молоко, тем лучше для его здоровья, и не стоит верить тому, что после 1 года в нём нет ничего полезного.

 

Надо ли заранее готовить грудь к кормлению?

К ГВ грудь специально готовить не надо - это физиологический процесс развития женской груди. Во время беременности она готовится к лактации, увеличиваясь в объёме, и этого обычно достаточно.

Даже при наличии физиологических особенностей строения груди, женщины могут кормить.

Некоторые растирают её полотенцем или мочалкой, стараясь заранее сделать кожу грубее, чтобы не было трещин и т.д. Но этого категорически нельзя делать, так как эти действия истончают тонкую и чувствительную кожу ареолы сосков, она становится сухой и более подверженной трещинам.

Поэтому, когда малыш начинает захватывать предварительно «измученную» грудь, мама сразу получает боль от кормления. Зачастую трещины появляются и в том случае, если малыш неправильно берёт грудь. В этом случае поможет правильное прикладывание малыша к груди с глубоким захватом и использование мази на основе безопасного для ребенка ланолина.

 

О сцеживании молока

Если мама кормит по требованию, то лишние сцеживания приведут к гиперлактации. Сцеживаться надо только в определенных случаях, например, когда есть проблемы с грудью или в моменты разлуки с малышом.


Важно, чтобы в отсутствие мамы, малыша кормили не через бутылку, а применяя альтернативные способы кормления. Через бутылку ребенок получает молоко слишком просто, и, поняв это, начинает лениться, отказываясь от груди. И тогда кормящая мама рискует сцеживаться постоянно, чтобы кормить малыша своим молоком.

Существует много способов докорма ребенка без бутылки, которые подбираются индивидуально, в зависимости от возраста малыша и длительности разлуки с мамой.

 

О вреде пустышки

Пустышка сделана из определенного резинообразного (не всегда безопасного) химического состава. Эти вредные вещества проникают в организм ребенка, нанося вред и предварительная стерилизация или кипячение от этого не спасут.

Тем более при кипячении происходит разрушение состава и изменение свойств материала, а при вынимании пустышки из кипятка на неё благополучно оседают микробы, витающие в воздухе (особенно если дома кто-то болен).

Фото akusherstvo.ru

Многие мамы бездумно отправляют это в рот своим детям, даже не соблюдая сроков использования.

Пустышка – тот же враг ГВ, что и бутылка с соской. Это тоже резиновый предмет, созданный для ограничения доступа младенца к груди. Ребенок просто удовлетворяет сосательный рефлекс, но недополучает молока, что сказывается на прибавке в весе и уменьшении лактации. Молока вырабатывается меньше, ребенок остаётся голодным и начинается переход на СВ или ИВ.

 

Безмолочная мама - это миф

Если мама прошла курсы по подготовке к родам, получила достаточно теоретических знаний о лактации и возможных проблемах, то она знает, как их решать.

Бабушки, конечно, тоже делятся опытом, делая это из добрых побуждений, но не стоит забывать, что организм каждой женщины индивидуален. Безмолочных мам не бывает, потому как даже не рожавшая женщина способна кормить грудью.

В моей практике были женщины, детей которых вынашивали суррогатные мамы. Они хотели наладить с детьми прочный эмоциональный контакт и кормить их грудью. Они проделывали колоссальную работу за малые сроки, и развивали лактацию: прикладывали малышей к груди и начинали кормить.


Грудное вскармливание - чудесный, задуманный природой механизм, и если ребенок начинает сосать грудь, то она вырабатывает молоко даже у женщины, которая никогда не рожала.

В старину матери оставляли младенцев с бабушками и уходили работать в поле. Бабушки предлагали грудь детям, чтобы они не плакали, и у них появлялось молоко. Бывают мамы, которые не могут кормить грудью, но это происходит в силу физиологических особенностей, при гипоплазии груди, например. Остальные 97% женщин могут кормить грудью, даже если не рожали.

Конечно, женщинам с ВИЧ не рекомендуется кормить, так как молоко вырабатывается из лимфы крови. И чтобы заранее обезопасить ребенка, беременным назначаются анализы на РВ, ВИЧ, СПИД и Гепатит С. Однако каждая женщина принимает всегда решение сама.

Также кормить не стоит мамам, употребляющим наркотики, которые через молоко попадут и к малышу.

 

Оправдан ли переход на безлактозную смесь, при проблемах с ЖКТ у ребенка?

В ситуациях, когда у ребенка проблемы с желудочно-кишечным трактом, очень важно поддержать его грудным молоком. Так как это и питание, и жидкость, помогающие ему быстрее восстановиться. А переход на безлактазную смесь, популярную в инфекционных отделениях, обоснован только, когда у ребенка подтвержденная анализами и наблюдениями лактазная недостаточность.

На самом деле, дети с лактазной недостаточностью тоже могут питаться грудным молоком, если принимают лактазу по назначению врача.


Вообще, если болеет ребенок (или его мама), ни в коем случае не надо прекращать ГВ. Наоборот, надо чаще давать грудь приболевшему крохе, а не ограничивать к ней доступ. Ведь молоко мамы - идеальное питание для малыша, направленное на поддержку и восстановление его здоровья. Важно найти врача, который поддержит ГВ и назначит лечение, безопасное для малыша или его мамы.

 

Нужны ли Таджикистану курсы для консультантов по ГВ

У меня был небольшой опыт с организацией, которая хотела открыть школу для будущих мам. Но организация потерпела фиаско, так как не было клиентуры, способной финансово потянуть специальную подготовку к родам, тем более не многие женщины не видят важности в подготовке к ГВ.

Конечно, в Душанбе есть заинтересованные в курсах мамы, есть клиники, где можно было бы их организовать, но мешает финансовая сторона вопроса.

Я консультировала кормящих мам в частном порядке, как специалист, работающий не только в теории, но и на практике. Давала как общие, так и индивидуальные рекомендации, исходя из имеющихся проблем.

Меня радует желание мам в Таджикистане кормить грудью, и я продолжаю с ними общаться. Передавая свои знания кормящим мамам и поддерживая их, я получаю удовлетворение своей работой. Я отвечаю на все их вопросы и радуюсь, видя фото подросших малышей.

С некоторыми мамами надо находиться несколько месяцев, и они «живут со мной» в мессенджерах. Они добрые и открытые люди, желающие своим малышам самого лучшего. Им действительно небезразлично их будущее и здоровье, а многие сталкиваются с большими трудностями, но не ленятся их побороть.

Когда мамы с Душанбе звонят и просят дать онлайн консультацию, я всегда стараюсь ответить им как можно скорее. Этот город остался в моем сердце, и там живут мои кормящие женщины.

 

Проведение курсов для консультантов по ГВ

Данным обучением занимается АКЕВ. Это глубокий процесс со сдачей теоретических и практических экзаменов. Курсы платные и для этого надо ехать в страну своей наставницы за свой счёт и жить с ней, сдавая практику первого опыта. Но не каждый человек может стать консультантом по ГВ, так как надо иметь некоторые знания в области психологии и медицины, а также личный опыт грудного вскармливания двух и более детей в соответствующем опыте.

В работе нужно уметь учитывать индивидуальные особенности каждой мамы, погружаться в них и решать, тем более, столкнувшись с первыми трудностями лактации, многие мамы погружаются в панику и им необходима дополнительная психологическая поддержка.

Одной из кормящих женщин, которой Елена помогла наладить лактацию и отказаться от кормления смесью, стала известная журналистка Лилия Гайсина. До рождения первенца она была настроена на естественное вскармливание, но в роддоме все пошло не так и ребенка принесли только на третий день.

За это время Лилия не сцеживала грудь и молока у нее не оказалось. Пришлось кормить смесью, но после возвращения домой (на 8-й день) она написала Елене Летовой и поделилась своей проблемой.

Первым правилом был отказ от бутылки, и несколько рекомендаций, которым последовала молодая мама, несмотря на сопротивление малыша.

Через три дня молоко пришло, и вот уже несколько месяцев Лилиия кормит ребенка грудью, и она видит в этом много плюсов.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.