Ожидается, что студенты ХГУ, которые добровольно пойдут служить в армию, будут полностью или на 50% освобождены от уплаты суммы договора, сообщил на пресс-конференции сегодня ректор Худжандского государственного университета  Аюб Усмонзода.

По его словам, в прошлом году более 530 студентов ХГУ добровольно пошли служить. «По возвращении мы сначала восстановим их на курсе, на котором они учились, дадим им возможность вовремя получать оценки. Сейчас у нас есть план, который должен быть принять  ученым советом, - добавил Усмонзода. - При его одобрении мы хотим полностью или на 50%  освободить студента-договорника от уплаты суммы договора, если он поступил на военную службу».

ХГУ - крупнейшее учебное заведение Таджикистана на севере страны, в котором обучается более 24 тысяч студентов. Около 50 процентов студентов обучаются в этом вузе на договорной основе.

В Таджикистане два раза – в весенний и осенний период граждане мужского пола от 18 до 27 лет призываются на военную службу. Весенний призыв начинается с 1 апреля и продолжается до конца мая, а в начале октября начинается осенний призыв, который завершается в конце ноября.

С началом каждой призывной кампании в СМИ и социальных сетях Таджикистана публикуются видео насильственного задержания молодых людей неизвестными лицами, которые пользователи называют принудительным привлечением молодых людей на военную службу или «облавой».

Власти отрицают случаи «облавы» и заявляют, что если молодые люди после получения повестки не являются в военкомат, то милиция имеет право принудительно их привести.

Также последние несколько лет различные органы власти страны предлагают всевозможные льготы для привлечения молодежи в армию, в частности выделение земельного участка, обучение в курсах по подготовке водителей, и т.д., однако впервые ректор одного из крупнейших вузов страны за военную службу предложил льготы при оплате суммы договора.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.