За последние два дня компания сообщила, что начинает работу в республике, однако мэрия заявила, что деятельность сервиса в стране незаконна, а правоохранительные органы задержали таксистов, которые уже начали работать с ней.

 

"Поверили обманчивым объявлениям"

Управление МВД по Душанбе вечером 17 февраля сообщило, что в результате проведения "целевого мероприятия" задержаны водители, которые сотрудничали с онлайн-сервисом "Яндекс Go" и предоставляли их услуги в столице.

Фото УМВД по Душанбе

Ведомство опубликовало имена и фотографии, по крайней мере, 14 задержанных водителей и утверждает, что "они поверили обманчивым объявлениям в соцсетях о начале работы компании в Таджикистане и незаконно стали работать на нее".

"В результате операции выяснилось, что некоторые из водителей, у которых есть контракты с другими пассажирскими транспортными компаниями, установили сотрудничество с этой компанией в электронной форме и начали пассажирскую деятельность, тем самым нарушив требования статьи 511 Кодекса об административных правонарушениях Таджикистана (Нарушение лицензионных требований или условий осуществления определенного вида деятельности)", - говорится в сообщении душанбинской милиции.

Милиция Душанбе также отмечает, что "российский сервис начал свою деятельность в Таджикистане незаконно, так как не прошел еще официальную регистрацию в республике".

В отношении задержанных водителей составлены протоколы об административном правонарушении согласно ст. ст. 510 и 511 КоАП РТ. Их дела отправлены в суд.

УМВД Душанбе также призывает всех водителей "не верить таким сообщениям и объявлениям и осуществлять перевозку пассажиров в рамках требований законодательства".

 

О незаконности деятельности сервиса говорит и мэрия

Джамшед Табарзода, первый заместитель мэра города Душанбе, на пресс-конференции 17 февраля не дал конкретного ответа на вопрос по поводу запуска в столице российского сервиса такси "Яндекс.Go". При этом другие сотрудники муниципалитета сказали, что деятельность этой компании в Таджикистане незаконна.

Заммэра на неоднократные вопросы журналистов просто заявил, что "новость о начале деятельности этой компании не обоснована". Однако, когда журналист "Азия-Плюс" представил чиновникам доказательства того, что уже несколько человек воспользовались услугами этой компании, они не смогли ответить и отказались это обсуждать.

Джамшед Табарзода
Фото с vecherka.tj

После пресс-конференции представители мэрии, в том числе, сотрудники управления транспортного регулирования, в короткой беседе с "Азия-Плюс" заявили, что "деятельность этой компании осуществляется в столице незаконно".

В пресс-службе мэрии сказали, что "в течение одного-двух дней попытаются все выяснить по этому вопросу".

За день до этого, 16 февраля, незаконной деятельность "Яндекс.Go" в столице Таджикистана назвало и ГУП "Душанбенаклиётхадамотрасон". Там сказали, что компания не имеет разрешение на деятельность на рынке услуг такси в столице.

"В связи с этим убедительно просим жителей столицы не верить подобным беспочвенным новостям и не пользоваться их услугами", - сказали в ведомстве.

 

"Разъясним вопрос в ближайшие дни"

Российский онлайн-сервис "Яндекс. Go" всего два дня назад – 15 февраля 2023 года сообщил о начале своей деятельности в Душанбе и первые клиенты уже смогли воспользоваться его услугами, заказав такси через приложение, которое бесплатно доступно для iOS и Android на таджикском, русском, английском и других языках.

В компании сообщали, что на заказы будут приезжать новые и комфортные автомобили такие, как Toyota Corolla, Hyundai Elantra, Kia Rio, Hyundai Solaris. Стоимость поездок начинается от 10 сомони, а узнать цену за весь путь можно заранее - достаточно ввести в приложении адрес точки назначения.

В сервисе доступна круглосуточная служба онлайн-поддержки. Если пользователь недоволен поездкой, забыл в машине вещи или хочет задать вопрос - он может связаться со службой поддержки через приложение, и ему помогут.

О своих впечатлениях в соцсетях рассказали несколько человек, которые пользовались услугами компании.

В частности, житель Душанбе Саъди Ворисов воспользовался "Яднекс. Go" 16 февраля и сказал, что сумма поездки получилась больше, чем было указано в приложении. При этом, он пожаловался, что "в приложении можно выбрать только дорогие, комфортабельные машины, а иконки на варианты подешевле отключены".

"Возможно, из-за комфортабельности машины сумма получилась больше. В приложении показывало, что путь обойдется мне в 13 сомони, а в итоге я заплатил 18 сомони. Но водители довольны. Мой водитель - пожилой мужчина, сказал, что перешел на "Яндекс. Go" с местной службы "Як.Такси", - сообщил Ворисов.

Напомним, что слухи о выходе на рынок Таджикистана «Яднекс Gо» появились после того, как машинам до 2016 года выпуска запретили предоставлять услуги такси.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.