24 февраля гостями вечернего эфира радио "Азия-Плюс" стали настоящие герои, спасатели КЧС Таджикистана, которые участвовали в поисковых работах в пострадавших от землетрясения районах Турции. 

В ночь с 22 на 23 февраля они вернулись домой и, конечно же, мы не могли не узнать из первых уст о том, как проходили эти спасательные работы, каково это вытаскивать из-под завалов живых людей и что чувствовали семьи этих ребят, отпуская их на опасную миссию.

Об всем этом нам и рассказали молодые парни - выпускники Академии МЧС России, принимавшие участие в поисково-спасательных работах.

Знакомьтесь: Салам Халилов, Тимур Акрамов и Шухрат Эмомов.

Фото Asia-Plus

 

"МЧС всегда придет на помощь"

Как оказалось, такое ЧС у них было впервые. За время миссии, Салам, Тимур и Шухрат испытали множество самых разных эмоций: шок, боль, радость, растерянность, но, как они признались в прямом эфире, теперь настроение у них уже намного лучше. Вернулись ребята с поисково-спасательных работ, к счастью, невредимыми, правда, немного простыли.

А узнали о предстоящей миссии они очень просто.

"Нам позвонили, сказали подойти в кабинет, где просто сообщили, что мы срочно едем в Турцию. Вопросов не было. Более подробную информацию получили уже будучи в пути", - рассказывают они.

- А раньше вам или вашим коллегам доводилось работать на местах землетрясений?

- Это наш первый опыт. Специальность у нас немного другая, ЧС никогда не было, но, поскольку нас к такому в Академии готовили, мы не растерялись.


- Как учат спасателей?

- Мы поступили в Академию МЧС как курсанты. Там было все по определённому распорядку: подъем, завтрак, утренняя физзарядка, также проходили практику. И там нам объяснили, что нужно думать, в первую очередь, о своей безопасности, ведь нам нужно помогать людям, которые оказались в беде. "Думайте о своей безопасности, о страховке, о снаряжении и далее действуйте по ситуации или по приказу. Чтобы не было двух пострадавших", - так нам говорили. 

- Я бы сказал так: МЧС может помочь везде: под водой, под землей, в огне, во время любых стихийных бедствий. МЧС придет на помощь.

 

Работа длилась с 8 утра до 8 вечера 

- Спасатели каждой страны строили свой определенный график? Или вы работали посменно?

- Группу из каждого государства распределили по районам. Район у нас трудный был, потому что в основном там располагались многоэтажки. Нас поделили на 6 групп, каждая была сосредоточена на отдельном здании. Смен не было. Работа длилась с 8 утра до 8 вечера, в целом мы работали 12 часов. Но бывало, когда под завалами находили пострадавших, тогда работали и до 01:00-02:00 часов. 


- Был ли предоставлен список пострадавших или вы работали вслепую?

- Турецкие спасатели приходили и показывали планировку здания, где примерно находились люди. Также им информацию давали родственники людей. По этим наводкам мы и работали. 

- Как к вам относилось местное население?

- Разные были ситуации. Бывало, вытаскиваешь человека из-под завалов, и тут его родственники приходят, благодарят, мол, спасибо, нужно покушать или попить принести? 

Бывало, что приходили и мешали, мол, идите, вытащите моего родственника, копайте не тут, а там. Порой происходили ссоры.

Но людей понять можно: кто-то из них потерял близких, тяжело было всем. Некоторые даже сами пытались принять участие, помочь, но нам приходилось их отгонять, потому что было опасно, их тоже могло завалить камнями. Это создавало трудности.

 

Минута тишины

Описать то, что ребята видели на местах разрушений, было непросто. Как они рассказали, каждое здание пострадало по-своему: плита на плиту упала, где-то пошли трещины, а что-то и вовсе ушло глубоко в землю.

"Сначала мы были шокированы, но понимание того, что мы прибыли сюда именно на спасательную миссию, мотивировало нас. Мы знали, что нужно делать свою работу", - рассказывают спасатели.

Работа сначала проходила в городе Кахраманмараш, который пострадал больше всего. Там спасатели работали 7-8 дней, вытаскивали людей из-под руин. Далее их направили в Хатай и, по их словам, там уже пришлось легче, поскольку по большей части здания в области 4-5-этажные. 


"Толчки так повредили здания, что первые 2 этажа ушли в землю, а остальные уцелели. С 9-этажными зданиями проблема состояла в том, что людей, живших в них, приходилось откапывать. А это дополнительные время и усилия, ну и риски, потому что чем выше лезешь, тем некомфортнее себя чувствуешь", - сказали ребята.

- Как происходила поисковая миссия?

- Сначала по свистку давалась команда, так называемая "минута тишины", чтобы услышать, голоса или крики людей под завалами. И, если голосов не было слышно, продолжали работу.

Так КЧС Таджикистана удалось спасти 2 взрослых и 1 ребенка, но, к слову, в список спасенных вошли и животные. По словам Тимура, Салама и Шухрата, это были в основном кошки.

"Были кошки и собаки, некоторые от страха, наоборот, прятались от нас еще глубже. Приходилось лезть за ними", - вспоминают они.

На вопрос о том, какие после всего этого спасатели испытывают эмоции, они рассказали, что тяжелее всего было видеть лица тех, чьих близких нашли мертвыми. 


"Для меня это был первый погибший. Я никогда в жизни мертвых не видел…".

"Бывало, находили под завалами целые семьи. Это тяжело, больно... Видел отца, обнявшего супругу и ребенка. В таком положении мы их и нашли. Это был шок для нас. Мы еще больше начали ценить семью и родительскую заботу. Каждый думает: "Хоть бы мой вышел живым, хоть бы его не мертвым нашли". Надежда умирает последней. Люди с этих развалин не уходили до утра, ожидая…".

Но не только на печальные лица трудно было смотреть молодым спасателям.

"Наиболее тяжелым для меня оказалось терпеть трупный запах. Это очень сложно. Каждый спасатель работал перед трупом максимум пару минут, потому что терпеть этот запах было невозможно, и мы менялись. Он проходил даже через маски".

Но каждая спасенная жизнь, как признаются спасатели, это результат, настоящий груз с плеч. Ну а сил придавала командная работа, где каждый думал не только о спасательной миссии, но и о том, как помочь товарищу.

"Когда видишь родных спасенных, их глаза, понимаешь, какое большое дело делаешь!".

 

Рука из-под завалов

Спасателям КЧС удалось спасти жизнь совсем маленького ребенка, который провел под обломками много суток.


Это был 3-летний мальчик по имени Явуз из провинции Кахраманмараш, он был вызволен спустя 158 часов после землетрясения! Подробнее об этом случае "Азия-Плюс" рассказал подполковник Абиб Девлохчиев, на глазах которого и произошло чудесное спасение.

"Мы все были поделены на группы. Когда мы обрезали арматуру здания, очистили от лишних обломков, там образовалась пустота и был виден диван. Когда вокруг него мы убрали все сломанные доски, увидели руку женщины. Самого мальчика не было видно, его мать закрыла своим телом. Оставалось только вытащить ребенка. 

Когда один из наших спасателей хотел его вытащить, мальчик подтянул ногу к себе, так мы поняли, что он еще жив. Но мама, к сожалению, была уже мертва, - рассказывает он. - Состояние у ребенка было, конечно же, не самое хорошее: он был голоден, ведь столько времени провел под обломками, но, когда мы вытащили его, он заулыбался, он был рад спасению. А когда в карете скорой помощи ему подключили кислородную маску, он смеялся. Он еще не знал, что его мама погибла… 

Что мы могли испытывать после этого? Конечно же, большую радость - мы нашли живого ребенка спустя 6 дней спасательных работ!".

 

"Был момент шокового состояния, но мы взяли себя в руки"

Спасателям пришлось помогать не только пострадавшим и их семьям, но и друг другу. Так, по словам Тимура, Салама и Шухрата, рядом с ними работал МЧС Башкортостана, аппаратура у них не прибыла на место, и наши спасатели порой делились ею с ними, чтобы и они могли делать свою работу. 

"Нам в свою очередь очень помогли переводчики: два студента с Анкары, которых прислал МИД. Они очень помогли, потому что каждый житель что-то объяснял нам на-турецком: кто-то с недовольством, кто-то с радостью, а они нам переводили. Им за это большое спасибо!".

- Вы как профессионалы после этого стали сильнее?

- Конечно же! Для нас это большой опыт, будем дальше работать в этой сфере.

- Всё-таки наша работа – это призвание. "Спасение – дело благородных", – так нам говорили в академии и это хорошо запомнилось.

- Происходили ли афтершоки?

- Да. Бывало во время работы за день по 7 раз по 1,5-2 балла. Страшнее было, когда переехали в Хатай. Сперва потрясло слабо, затем очень сильно. 


- Поначалу мы растерялись, потом вышли из палаток, в которых жили, смотрели какие здания или деревья находятся поблизости, отходили от них подальше. Был момент шокового состояния, но знание того, что мы приехали сюда именно как спасатели, приводило в себя, мы взяли себя в руки. 

Особенно страшны эти афтершоки были для местных, ведь они тогда уже пережили такое…

- Мы испугались, а они тем более. Такое у меня лично в первый раз. Мы побежали помогать местному населению, успокаивать их, смотреть, как там здания, нет ли пострадавших, потому что уцелевшие здания начали трескаться. Это был последний день работ. Далее после нас работала местная техника, разгребала завалы. Также мы оказывали помощь местным спасателям, которые могли оказаться под завалами.

По словам ребят, временами работе мешали не только местные жители и афтершоки, но и мародеры. 

"По ночам иногда были слышны выстрелы, много рассказов было, что ловили мародеров. Но благо везде была полиция, которая следила за порядком". 

 

30 пропущенных звонков

Зная, куда они отправляют своих сыновей, родители не могли не тревожиться. 

"Отцы у нас военные. Они отнеслись более-менее спокойно, восприняли как должное. Волновались больше всего мамы. Когда по ночам в Турции отключали Интернет, на утро в телефоне было 30 пропущенных звонков от мамы. Переживали, есть ли у нас еда, но с питанием проблем не было, к счастью. Нас снабжали консервами, а местные волонтеры готовили еду". 

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК