Президент России Владимир Путин дал распоряжение правительству принять меры для увеличения бюджета Чечни после того, как лидер кавказской республики Рамзан Кадыров раскритиковал решение Минфина России сократить бюджет Чечни на 2017 год.

31 октября глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании обсудил проект бюджета Чечни на 2017 год. Он назвал неприемлемым предложение Минфина урезать федеральные поступления в бюджет республики. По его словам, регион «только сейчас становится на ноги». Кроме того, Кадыров отметил, что если практика секвестирования бюджета продолжится, то республика не сможет развиваться и исполнить указы президента.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о сокращении бюджета Чечни решится в интересах общего бюджета страны, а не отдельного региона. Об этом сообщают "Известия". Наряду с этим Песков уточнил, что Кадыров может повлиять на решение по бюджету республики, если предоставит серьезные аргументы, и не иначе. "Это не просто тема согласия или несогласия", — сказал он.

Позже на сайте Кремля опубликовали указ Путина, в котором говорится о необходимости увеличить бюджет Чечни. Согласно документу, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев должен решить поставленную задачу до 15 октября 2017 года. «Рассмотреть вопрос о возможности увеличения объема финансирования государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», — отмечается в документе.

23 сентября министр финансов Антон Силуанов предложил направить часть ресурсов от регионов-доноров реципиентам. По его словам, такая помощь должна оказываться в случае, если дотационные регионы будут наращивать налоговый потенциал и инвестиционную активность.

21 октября министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил о необходимости изменить имидж региона, который, по мнению многих людей, является дотационным и «умеет хорошо выбивать деньги». «Для нас очень важно, что Кавказ умеет зарабатывать деньги и, как мы говорили, Кавказ может кормить Россию», — подчеркнул Кузнецов.

В России с 2013 года действует государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, разработанная Минрегионразвития. В рамках ее исполнения в регионе, в частности, планируется улучшить инвестиционный климат, создать современную туристическую инфраструктуру, новые рабочие места, модернизировать социально значимые объекты.