В СКР заявили, что торговый центр возводился без разрешения на строительство. По подозрению в злоупотреблении полномочиями задержана бывший инспектор Госстройнадзора, сообщает РБК.

Следственный комитет России (СКР) завел уголовное дело против начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, которая подозревается в непринятии мер по остановке возведения ТЦ «Зимняя вишня» без разрешения на строительство. Об этом заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Дело возбудили по ч. 3 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящий момент Комкова задержана, следствие проверяет ее действия на предмет коррупционной составляющей.

Ранее СКР сообщил о задержании гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлии Богдановой, компания является собственником «Зимней вишни». По версии следствия, Богданова не принимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности, несмотря на заявления сотрудников ТЦ. Против женщины завели дело по ч. 3 ст. 219 УК России (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Торговый центр «Зимняя вишня» расположен в реконструированном здании кондитерской фабрики, возведенной еще в 1968 году. Главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев сообщал, что МЧС в 2013 году отказалось согласовывать ввод в эксплуатацию «Зимней вишни», так как сооружение не соответствовало требованиям противопожарной безопасности. Глава СКР Александр Бастрыкин на совещании с президентом Владимиром Путиным заявлял, что здание, вероятно, было возведено с нарушениями.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался днем 25 марта и был потушен на следующий день. Жертвами пожара стали 64 человека, включая 41 ребенка. По словам источника РБК в МЧС, очаг первичного термического воздействия, по предварительным данным, располагался в скрытой полости между третьим и четвертым этажами здания возле батутного центра. Источник РБК отметил, что в межэтажном пространстве был силовой кабель, скорее всего, произошло короткое замыкание. Бастрыкин называл версию поджога торгового центра маловероятной.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus