Впервые за 26 лет Управление по делам гражданской авиации Афганистана получило контроль над воздушным пространством страны. Об этом говорится в заявлении президентского дворца, сообщает ИА «Фергана».

Правительство не контролировало воздушное пространство над Афганистаном со времен гражданской войны 1992 года. С 2001 года оно находилось под контролем вооруженных сил США и их союзников. Передать его афганскому правительству планировалось с 2014 года после вывода международных сил, но этот процесс неоднократно откладывался по разным причинам — из-за проблем с президентскими выборами, отсутствия контрактов с авиадиспетчерами и так далее.

Новые радиолокационные системы, управляемые афганскими диспетчерами, запущены в присутствии президента страны Ашрафа Гани в международном аэропорту Кабула.

«Афганистану нужны были воздушные коридоры, теперь такая возможность появилась. У нас есть важная цель сделать Афганистан центром региона, и мы ее скоро достигнем», - сказал президент. Он заметил, что новая система авиационной службы стоила более $100 млн., но теперь плата за авиаперевозки уменьшится, а качество вырастет.

Афганистан является частью воздушного коридора, соединяющего Европу с Южной и Юго-Восточной Азией. Сборы за пролет над территорией страны, которые платят авиакомпании, составляют около $40 млн. в год и являются важным источником дохода Афганистана.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus