Это заявление было сделано после смерти Сахар Ходаяри, болельщицы, которую не пускали на футбол, и она совершила самоподжог.

Министр спорта и молодежи Ирана Масуд Солтанифар официально заявил о разрешении женщинам посещать спортивные соревнования.

По его словам, присутствие девушек на матчах является признанным правом в футбольном мире, и отбирать его нельзя. Также он сказал, что нововведение потребует перестройки конфигурации спортивных объектов. Об этом сообщает портал sport.rambler.ru.

Ожидается, что уже 10 октября (в рамках отбора на чемпионат мира 2022 года) прекрасная половина сможет посетить игру на тегеранском стадионе «Азади», где встретятся сборные Ирана и Камбоджи.

Согласно обычаям страны, ранее представительницам слабого пола было запрещено сидеть на трибунах. Их не пускали на арены, начиная с Исламской революции 1979 года. За нарушение следовало наказание в виде тюремного заключения.

В сентябре текущего года 29-летняя Сахар Ходаяри попыталась попасть на футбольный матч, переодевшись мужчиной, чтобы посмотреть игру команды «Эстегляль». Но ее заметила полиция и арестовала на три дня, после чего выпустили под залог. На судебном заседании Сахар узнала, что ей грозит от полугода до двух лет тюрьмы. После этого у здания суда она облила себя бензином и совершила самоподжог, скончавшись через несколько дней в одной из больниц Тегерана.

Сахар была активной болельщицей и активисткой движения OpenStadiums за снятие запрета посещать футбольные матчи женщинам. В соцсетях она была известна, как «Голубая девушка». В голубой форме играет ее любимая команда «Эстегляль».

Сахар Ходаяри
Фото pressball.by

ФИФА после смерти болельщицы тоже сделал заявления: «Мы глубоко сожалеем об этой трагедии. ФИФА выражает свои соболезнования семье и друзьям Сахар. Мы повторяем наши призывы к властям Ирана обеспечить свободу и безопасность всем женщинам, участвующим в законной борьбе за отмену запрета на их доступ на стадионы».

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.