Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о поправках в Конституцию. За инициативу проголосовали 383 депутата, против не выступил никто, 43 человека воздержались, передает Медиазона.

К закону поступили около 390 поправок, сказал ранее журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Поправки были подготовлены по большей части специальной рабочей группой, в состав которой вошли депутаты Госдумы, сенаторы, общественные деятели, эксперты. Значительную часть поправок внес в нижнюю палату парламента глава государства.

Среди поправок - исключение слова "подряд" в отношении двух президентских сроков, которые может занимать одно и то же лицо. Кроме того, принята поправка, внесенная депутатом Валентиной Терешковой, об обнулении предыдущих президентских сроков. Таким образом лицо, ранее занимавшее или занимающее сейчас должность президента, сможет снова стать кандидатом на пост главы государства.

Поправки также предусматривают, что экс-президент сможет получить пожизненный статус сенатора.

Президент получит больше полномочий: по его предложению можно будет увольнять судей Конституционного и Верховного суда, глава государства сможет не подписывать закон, преодолевший право вето в Госдуме. Президент также получит право увольнять главу или члена правительства без роспуска кабинета министров. 

Также в Конституцию внесут упоминание Бога и брака как союза мужчины и женщины.

Поправки в Конституцию вынесут на голосование единым пакетом, то есть у россиян не будет возможности поддержать одни инициативы и выступить против других. Путин обещал, что поправки вступят в силу, если их одобрят более 50% участников голосования. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.