Российский самолет, на борту которого находится медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом, вылетел в США, сообщает РБК.

Кроме оборудования, на борту также находится груз медицинских масок. 

Ранее представитель администрации США сообщал агентству о том, что в Вашингтоне ожидают прибытия борта в среду, 1 апреля. Он уточнил, что власти намерены сразу же начать использовать все необходимые предметы, которые прошли проверку Управления по контролю за качеством продовольствия и медикаментов при Минздраве США.

О помощи США в сдерживании пандемии президент России Владимир Путин и Дональд Трамп договорились во время телефонного разговора 30 марта, причем предложение исходило от российского президента.

Позже Кремль сообщил о том, что в Белом доме приняли это предложение с признательностью. 

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сделавший заявление, отметил, что Россия рассчитывает на взаимность в этом вопросе в случае необходимости.

«Сейчас, когда нынешняя ситуация затрагивает всех без исключения и носит общемировой характер, альтернативы тому, чтобы действовать сообща в духе партнерства и взаимной помощи, нет», — подчеркнул Песков.

По данным Университета Джона Хопкинса, в США умерли 3,9 тыс. человек, у которых был выявлен коронавирус.

Общее число случаев заболевания в стране — 189 035. По этому показателю США занимают лидирующие позиции в мире. 

Трамп предупредил американцев об «очень трудных» двух неделях. 

Жителей США ждут «очень трудные две недели» из-за распространения коронавируса, сказал президент Дональд Трамп во время брифинга в Белом доме, передает CNN.

«Я хочу, чтобы каждый американец приготовился к тяжелым дням, которые нас ожидают. Мы пройдем через очень тяжелые две недели», — сказал президент. Позже он сообщил, что этот период может увеличиться до трех недель.

Он также назвал ситуацию с коронавирусом тяжелым испытанием, отличающимся от всех, с которыми США сталкивались до этого. Однако, президент США сообщил, что надеется на то, что в скором времени американцы «увидят свет в конце тоннеля». 

По данным специальной группы по координации мер борьбы с вирусом при администрации президента, смертность в США может составить от 100 до 240 тыс. человек. Это в случае, если ограничения на передвижение, введенные властями, будут соблюдаться, и на уровне 2,2 млн человек, если люди вообще не будут соблюдать меры по сдерживанию распространения инфекции. 

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.