Федеральный закон о сокращении сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство России с шести месяцев до трех вступил в силу сегодня, 17 июня, передает РИА Новости.

Законопроект был одобрен весной 2020 года Госдумой и Советом Федерации, после чего его подписал президент РФ Владимир Путин и опубликовали на портале правовой информации. Речь в законе идет только о тех заявлениях, которые подаются на территории России.

"В целях совершенствования процедуры приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке законопроектом устанавливается единый срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории РФ - до трех месяцев", - говорится в пояснительной записке к закону.

Отмечается, что принятие закона позволит усовершенствовать институт российского гражданства, а также сократить существующие административные барьеры для приобретения гражданства лицами, проживающими на законном основании на территории страны.

При необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.