Министерства обороны Армении и Азербайджана заявляют о возобновлении столкновений на границе двух стран,  сообщает РИА Новости. 

По словам руководителя пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы, с утра 16 июля подразделения ВС Армении предприняли попытку атаковать позиции Азербайджана в Товузском районе.

«В то же время села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли были обстреляны из крупнокалиберного оружия и миномётов. Никто не пострадал среди гражданского населения», — цитирует РИА Новости представителя ведомства.

Как отметил Даргяхлы, в настоящее время «идут бои в этом направлении».

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян также сообщила о возобновлении столкновений на армяно-азербайджанской границе.

По её словам, в 02:40 мск армянские военные заметили «передвижение противника» и пресекли «попытку диверсионного проникновения».

14 июля Министерства обороны двух стран заявили о гибели четырёх военных в результате обстрелов на границе.

Что стало причиной эскалации

Район конфликта представляет собой гористую, но густонаселенную местность. В Тавушской области живут более 120 тыс. человек, в Товузском районе  более 170 тыс. Как утверждают эксперты, перестрелки через границу происходили тут и раньше.

Причина в том, что официальной границы между двумя странами нет. После распада СССР демаркация и делимитация армяно-азербайджанской границы так и не были произведены, потому что началась Карабахская война, напоминает в РБК глава ереванского Института Кавказа Александр Искандарян. Есть условная линия соприкосновения, пояснил он, и «высоты время от времени занимает то Армения, то Азербайджан». «То, что сейчас происходит, - довольно крупное событие, но не первый такой инцидент.