Маломобильные жители Москвы, состоящие на надомном обслуживании, смогут получить вакцину от коронавируса на дому, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает РБК

«С сегодняшнего дня экспериментально мы начинаем вакцинацию жителей на дому. В первую очередь это коснется тех людей, которые получают социальное обслуживание на дому и испытывают трудности в самостоятельном передвижении. Таких жителей в Москве порядка 120 тысяч», - сообщила Ракова.

Тех, кто захочет провакцинироваться, посетит медицинская бригада в заранее оговоренное время и сделает прививку, уточнила она. Специально подавать заявку для вакцинации на дому не требуется — всю информацию о маломобильных гражданах, состоящих на надомном обслуживании, в поликлиники передадут органы социальной защиты.

Для вакцинации на дому сформировали 66 бригад во всех административных округах столицы. В состав бригад вошли врачи и медсестры из городских поликлиник Департамента здравоохранения Москвы.

Пройти вакцинацию против коронавируса в Москве можно в одном из ста пунктов на базе городских поликлиник и в популярных общественных местах. В апреле столичный оперативный штаб сообщил, что выездные бригады вакцинации начнут работу еще в двух торговых центрах Москвы — в ТЦ «Эльбрус» и «Парк Хаус». Вакцинация проходит в два этапа, поэтому через три недели после первой инъекции нужно вернуться за вторым компонентом вакцины.

Согласно последним данным оперативного штаба Москвы, за последние сутки в столице выявили 1,7 тыс. новых случаев заболевания коронавирусом. За весь период число выявленных больных COVID-19 в столице составило более 1,05 млн человек.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.