ВОЗ обновила рекомендации по вакцинации от COVID-19, в которых она ранее выступала против того, чтобы дети получали вакцины. В новой версии рекомендаций ВОЗ советует вакцинировать детей, но после того, как вакцину получат группы риски, в том числе пожилые люди, медработники и люди с хроническими заболеваниями. 

«Дети и подростки, как правило, переносят заболевание в более легкой форме по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, их нужно вакцинировать менее срочно, чем пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников», - говорится в обновленных рекомендациях, опубликованных на сайте ВОЗ.

Ранее организация заявляла, что вакцинировать детей от коронавируса не стоит, поскольку «пока нет достаточных данных об использовании вакцин против COVID-19» для этой группы населения.

В обновленных рекомендациях ВОЗ говорится, что «детям от 12 до 15 лет из группы высокого риска наряду с другими приоритетными группами» может быть предложена вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BionTech. В организации ссылаются на выводы Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ о том, что вакцина Pfizer подходит для подростков в возрасте от 12 лет.

В ВОЗ добавили, что испытания вакцин для детей продолжаются и организация обновит рекомендации, когда этого потребуют «фактические данные или эпидемиологическая ситуация».

По данным Reuters, детей и подростков прививают от коронавируса во многих странах Европы. Во Франции вакцинируют детей с 12 лет, в Венгрии - подростков с 16 лет, Австрия рассчитывает привить 340 000 детей от 12 до 15 лет к концу августа. Вакцинацию детей в возрасте 12–15 лет также одобрили в Италии и Швейцарии. О начале вакцинации детей с 12 лет сообщил в среду, 23 июня израильский премьер Нафтали Беннет, Швеция планирует предлагать вакцины пациентам с 16 лет.

В России клиническим исследованием вакцины от коронавируса для подростков 12–17 лет займется Центр им. Гамалеи, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, исследование начнется в июле. Подросткам предложат вакцинацию препаратом «Спутник V», который уже используется для вакцинации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке. В исследовании будут участвовать 350 подростков, передает РБК.

Одобрить клинические испытания «Спутника V» на детях должны Минздрав и совет по этике, сообщил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Разработчик вакцин подал соответствующие документы в министерство накануне, 23 июня.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.