Президент Афганистана Ашраф Гани убегал из Кабула вместе с машинами, набитыми деньгами, то, что не удалось взять с собой, осталось на взлетном поле аэропорта, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство России в Кабуле.

"Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле", - рассказал пресс-секретарь дипмиссии Никита Ищенко.

Ранее в этот же день спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов выразил надежду, что правительство Афганистана при побеге не вывезло из страны все деньги, пишут "Известия".

Если что-то осталось, то это, по его словам, будет основой бюджета страны.

Также Кабулов заявил, что ситуация в Афганистане пока остается неопределенной. Он считает, что надо дать «Талибану» показать себя не на словах, а на деле.

В воскресенье боевики "Талибана" вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Боевики заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это «освобождением» страны, и подняли флаг над президентским дворцом. Президент Афганистана согласился подать в отставку и покинул страну, заявив, что уехал, "чтобы предотвратить бойню".

В Кабуле в данный момент работают только посольства России и Китая. Посольство РФ охраняют талибы.

Между тем, сегодня в МИДе Таджикистана "Азия-Плюс" сообщали, что посольство Таджикистана в Кабуле работает в штатном режиме. "Сейчас уточняется количество граждан Таджикистана, находящихся в Афганистане", - заявили в ведомстве.

Что происходит в Афганистане прямо сейчас, читайте в нашем сюжете «Афганистан».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.