Сенат американского конгресса проголосовал за повышение лимита госдолга Соединенных Штатов на $480 млрд. Об этом стало известно в четверг, 7 октября, сообщают "Известия".

Согласно оценкам американского министерства финансов, это позволит покрывать национальные расходы до 3 декабря.

Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден подпишет эту инициативу, как только ее одобрит палата представителей конгресса, но при этом нижняя палата вернется к работе только во второй половине месяца.

В то же время была озвучена вероятность, что конгрессмены могут вернуться в Вашингтон и на следующей неделе. 

6 октября президент США сравнил ситуацию вокруг потолка госдолга Штатов с метеором, угрожающим ударить по национальной экономике. Также он раскритиковал республиканскую партию, которая противодействует утверждению конгрессом инициативы по повышению потолка госдолга или приостановке лимита заимствований.

28 сентября американское министерство финансов предупредило о риске дефолта в стране в случае отказа от увеличения или заморозки лимита госдолга. Как заявила глава ведомства Джэнет Йеллен, если этого не произойдет, в октябре резервы казначейства США будут исчерпаны, экономика страны войдет в стадию рецессии, страна как государство ослабнет.

1 августа в США вновь вступили в силу ограничения на размер госдолга. Они не действовали на протяжении двух лет. На тот момент задолженность страны уже превышала ее ВВП, а в июне текущего года она достигла $28,5 трлн. Лимит восстановили на уровне $22 трлн.

Ведущий экономист международного рейтингового агентства Moody's Марк Занди предупреждал, что в случае наступления дефолта он станет «катастрофическим ударом» для восстановления американской экономики после пандемии коронавируса.

«Спад будет сопоставим со спадом во время финансового кризиса. Это означает, что реальный ВВП упадет почти на 4% от пика до минимума, почти 6 млн рабочих мест будут потеряны, а уровень безработицы вырастет почти до 9%», - утверждал эксперт.

Также, по его прогнозу, это привело бы к падению стоимости акций почти на треть, росту ставок по ипотечным кредитам, потребительским и корпоративным займам, до тех пор, пока вопрос не будет урегулирован.

«Но даже в этом случае ставки никогда не вернутся к прежним значениям. Поскольку ценные бумаги Казначейства США больше не будут безрисковыми, будущие поколения американцев заплатят высокую экономическую цену», - утверждал Занди.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.