Радикальное движение «Талибан» (запрещено в Таджикистане и ряде других стран как террористическая организация) заявило, что не собирается сотрудничать с Соединенными Штатами для «сдерживания экстремистских группировок». Талибы могут справиться с запрещенной в ряде стран группировкой «Исламское государство» без помощи США, заявил 10 октября представитель движения Сухайл Шахин агентству Associated Press, передает радио Озоди.

9-10 октября представители «Талибана» проводили переговоры с делегацией США в Катаре. При этом представитель Госдепартамента США заявил, что проведение переговоров не означает признания или узаконивания талибов в качестве лидеров Афганистана.

Как отмечает AP, борьба с экстремистскими группировками в Афганистане была одним из ключевых вопросов на переговорах.

Помимо терроризма, еще одной острой проблемой Афганистана является сложное экономическое положение, которое усугубляется тем, что пришедшие к власти талибы не имеют доступа к зарубежным государственным активам Афганистана, составляющим $9,4 млрд.

На переговорах в Дохе талибы потребовали от США разморозить зарубежные активы страны и не вмешиваться в ее внутренние дела, а также не нарушать ее воздушное пространство, заявил и.о. министра иностранных дел временного правительства Афганистана Амир Хан Моттаки.

Тем временем, ИГ остается еще одной головной болью для талибов. Накануне встречи в Дохе боевики хоросанской ячейки ИГ взяли на себя ответственность за взрыв в шиитской мечети Сайед Абад афганского города Кундуз во время пятничной молитвы. В результате взрыва пострадали и погибли в общей сложности несколько сотен человек.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.