Сауна для людей нетрадиционной ориентации, которая расположена в одном из районов столицы Испании, стала предполагаемым очагом заражения оспой обезьян. Об этом сообщает британская газета Daily Express, на которую ссылается Московский комсомолец.

Минздрав Испании в ходе первичного опроса граждан, заболевших оспой обезьян, выяснил, что очагом заражения, вероятно, является сауна, куда ходят мужчины нетрадиционной ориентации. Об этом газете Daily Express сообщил руководитель службы здравоохранения Мадрида Энрике Руис.

По его данным, 24 случая заражения оспой обезьян в стране из 30 произошли в заведении, которое известно среди местного населения как гей-сауна.

Департамент здравоохранения намерен провести более тщательный анализ, чтобы взять под контроль распространение инфекции и остановить цепочку заражений.

«Департамент здравоохранения проведет более тщательный анализ… чтобы контролировать передачу инфекции, прервать цепочку заражений и попытаться насколько возможно уменьшить распространение этого вируса», — заявил Руис.

Ранее британские медики выпустили рекомендации для людей, контактировавших с больными оспой обезьян, призвав их самоизолироваться на 21 день.

Тем, кто подвержен риску заражения оспой, посоветовали держаться подальше от уязвимых групп: беременных женщин, детей в возрасте до 12 лет и людей с подавленным иммунитетом.
 

google.com

 

ВОЗ сообщила об увеличении числа случаев заражения людей оспой обезьян  

На данный момент 92 случая подтверждены лабораторно, в отношении 28 проводится исследование.

Данные опубликованы на сайте организации. ВОЗ предупреждает, что число заболевших будет расти.

Случаи выявлены в 15 странах. Больше всего зараженных в Португалии, Испании, Великобритании (от 21 до 30 случаев). Болезнь также подтвердилась у жителей Австрии, Австралии, Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Швеции и США.

Большинство зарегистрированных случаев не связаны с поездками в другие страны, отмечает ВОЗ. 

В то же время в Израиле и Швейцарии первыми заразившимися оказались люди, недавно приехавшие из-за рубежа.

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головные боли, отеки, боли в спине и боли в мышцах. Как только лихорадка проходит, может появиться сыпь на лице, а также на ладонях и стопах. По данным британской службы здравоохранения, болезнь обычно протекает в легкой форме, большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель.

Ни одной смерти, связанной с этим заболеванием, на сегодняшний день не зарегистрировано, сообщили в ВОЗ.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.