Делегация радикального движения «Талибан»,  признанного террористической организацией по всему миру и в самой России, прибыла в Петербург для участия в 25-м  международном экономическом форуме.

В делегацию входят замглавы торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммадюнус Моссайн и поверенный в делах  Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал, передает  РИА Новости.

Отмечается, что немногочисленная афганская делегация вчера прогулялась по павильонам форума, как ожидается, они могут обсудить с российскими партнерами поставки пшеницы.

Гарвал, как пишет издание, заявил, что талибы намерены обсудить с российским правительством возможности беспошлинной торговли в отношении экспорта афганских фруктов, сухофруктов, а также добытого сырья.

Сами они заинтересованы в приобретении в России пшеницы (2 млн тонн), стекла и древесины, а также нефти — сначала 5 тысяч тонн, а потом и 10 тысяч тонн.

16 июня талибы намерены подписать с Росконгрессом меморандум о сотрудничестве.

Ранее в интервью РИА Новости временный поверенный в делах Афганистана Гарвал заявил, что правительство талибов "настроено развивать экономическое сотрудничество с Россией", в том числе по закупкам нефти и газа.

ПМЭФ — одно из главных ежегодных мероприятий с участием президента России Владимира Путина, оно проходит под его патронатом с 2006 года. 

Между тем, делегация талибов поговорила с журналистами «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге».

По словам  Моссайна, в Петербург делегация прибыла поздно вечером 14 июня.

Осмотреть Северную столицу гости из Афганистана пока не успели, но планы имеют большие - как минимум обойти весь исторический центр, посетить Эрмитаж и Петропавловскую крепость - а также попробовать национальную кухню. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.