Коалиция World Health Network (WHN), объединяющая разные группы ученых, объявила оспу обезьян пандемией. Представители WHN призвали Всемирную организацию здравоохранения также объявить о начале пандемии на грядущем собрании, сообщает ФАН.

Согласно данным ВОЗ, в мире было выявлено более 2100 случаев заражения оспой обезьян.

Пациенты с данным заболеванием были выявлены на территории Испании, Германии, Великобритании, а также Южной Кореи.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил ранее на брифинге в Женеве, что существует реальный риск распространения обезьяньей оспы в неэндемичных странах, то есть там, где это заболевание является привозным, а не характерным для данной местности, сообщает Би-Би-си.

23 июня ВОЗ намеревается собрать комитет по чрезвычайным ситуациям, чтобы оценить, представляет ли эта вспышка чрезвычайное происшествие в области общественного здравоохранения, имеющее международное значение.

На том же брифинге руководитель проекта ВОЗ по оспе обезьян Розамунд Льюис отметила, что мировые лидеры здравоохранения не спешат объявить вспышку обезьяньей оспы пандемией, поскольку пандемия коронавируса еще далеко не закончилась, а логистика борьбы с двумя пандемиями одновременно представляется чрезвычайно сложной.

Некий оптимизм, по ее словам, внушает то, что этот штамм обезьяньей оспы редко приводит к смерти, и врачи знают, как ее лечить с помощью противовирусных препаратов и поддерживающей терапии.

В африканских странах, где она является эндемичной, зарегистрировано 72 смертельных исхода, в неэндемичных странах на сегодняшний день - ни одного.

Российский врач-педиатр Антон Равдин ранее заявил, что дети могут стать потенциальными распространителями заболевания.  

"Дети могут стать главными распространителями оспы обезьян из-за их эффективной иммунной системы. Они могут выглядеть здоровыми, но в то же время играть роль переносчиков инфекции", - цитирует врача УРА.ру.

Равдин отметил, что при заболевании COVID-19 взрослого изолировали. Когда болели дети, то все считали его болезнь несерьезной. Такой ребенок мог заразить от 10 до 30 человек. Если вдруг оспа обезьян будет распространяться, то будет примерно так же.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК