Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (демократ от штата Калифорния) заявила госсекретарю Энтони Блинкену во время телефонного разговора, что, если Госдепартамент не признает Россию страной - спонсором терроризма из-за событий на Украине, то это сделает американский законодательный орган. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в среду газета Politico со ссылкой на свои источники.

По их словам, разговор между спикером и шефом американской дипломатии состоялся в начале этой недели. Представители Блинкена и Пелоси отказались прокомментировать данную информацию.

Издание напоминает, что Конгресс предоставил госсекретарю право вносить те или иные страны в американский список государств - спонсоров терроризма. Однако законодатели могут принять инициативу, которая позволит им делать это без участия Госдепартамента.

Нэнси Пелоси
Фото Getty Images

"Нет никаких юридических причин, по которым Конгресс не мог бы принять закон, фактически объявляющий Россию страной - спонсором терроризма", - утверждал источник газеты.

Как отмечает Politico, Госдепартамент "долгое время скептически относился" к тому, чтобы внести Россию в данный список, в котором на данный момент состоят Иран, КНДР, Куба и Сирия.

"Санкции, которые мы ввели, - это те же самые шаги, которые повлечет за собой включение в список государств - спонсоров терроризма", - рассказал журналистам на брифинге еще в апреле руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Он сообщал, что в вашингтонской администрации продолжают изучать, соответствует ли Россия критериям для внесения ее в данный перечень.

При этом, по мнению ряда экспертов, возможное внесение РФ в данный список "сделает все сделки с Россией для американских лиц практически невозможными".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее назвала "мерой идиотического характера" инициативу США о признании РФ страной - спонсором терроризма. Дипломат отметила, что это не останется без ответа.

В список стран - спонсоров терроризма могут быть внесены государства, которые, по мнению Вашингтона, "неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма". Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов перечня.

Минфин США может принимать меры против тех юридических и физических лиц, а также государств, которые ведут торговлю со странами, находящимися в списке. Внесение того или иного государства в перечень может иметь значительные последствия в плане введения дальнейших ограничительных мер.

С 1979 года вашингтонская администрация добавляла в свой список лишь незначительное число стран, причем речь шла о "государствах-изгоях, интересы США в которых ограничены", поясняла ранее газета "Вашингтон пост".