В пятницу, 22 июля, Россия, Украина, Турция и ООН подписали в Стамбуле соглашение об экспорте зерна. Договоренности предусматривают создание коридора для вывоза украинского зерна.

Церемония подписания, на которой присутствовали генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, прошла во дворце Долмабахче - там же в конце марта состоялись переговоры российской и украинской делегаций по мирному соглашению, передает РБК.


Россия и Украина подписывали соглашение отдельно: каждая из стран заключила зерновую сделку с Турцией и ООН. Россию на встрече представлял министр обороны Сергей Шойгу: он подписал документ с турецким коллегой Хулуси Акаром при свидетельстве Гутерриша. Чуть раньше от Украины документ подписал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Помимо инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины в Стамбуле 22 июля был подписан еще один документ между Россией и ООН, касающийся экспорта отечественной сельхозпродукции.

Меморандум о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки подписали первый вице-премьер России Андрей Белоусов и Гутерриш со стороны ООН. Главная его задача - обеспечить транспарентные и беспрепятственные поставки российского продовольствия и удобрений на мировые рынки и добиться исключения этой продукции из-под действия санкций. Срок действия меморандума - три года.

План «взаимной» договоренности, на котором настаивала российская сторона в рамках переговоров об урегулировании вопроса с вывозом украинского зерна, изначально предложил Гутерриш. Ранее замглавы МИДа Андрей Руденко рассказывал, что Россия обсуждает с ООН проблему ограничений, наложенных на экспорт российского зерна, поэтому логично решать эти вопросы параллельно.

«Если мы говорим о продовольственном кризисе, то не думаю, что поставками украинского зерна эту проблему можно как-то решить. Без поставок российского зерна и удобрений, наверное, будет сложно рассчитывать на продвижение в этом вопросе», - отмечал Руденко.

Фото ТАСС

О том, что ООН призывает решать проблему комплексно и «обеспечить беспрепятственный доступ на мировые рынки как украинского продовольствия, так и российского», говорил в интервью РБК глава московского бюро Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Олег Кобяков.

 

Как будут вывозить зерно

Вывоз зерна, как заявил Гутерриш, будет осуществляться через подконтрольные Украине порты Одессы, Черноморска и Южного.

Разминирование украинских территориальных вод проводиться не будет, так как это потребует слишком много времени: суда с зерном, сообщает «РИА Новости», будут выходить из Черного моря по согласованному безопасному коридору, проводить их будут украинские лоцманы.

Сопровождать корабли с зерном военные также не должны: боевым кораблям, самолетам и беспилотникам запретят приближаться к судам на оговоренное расстояние. Наблюдать за погрузкой зерна в портах Украины будут представители этой страны, Турции и ООН.

Задействованные в перевозке сельхозпродукции суда будут досматриваться на выходе и входе в Черное море - этим займется созданный совместный четырехсторонний координационный центр. По словам Шойгу, это делается, чтобы на судах не провозились оружие и боеприпасы и чтобы исключить провокации.

Соглашение рассчитано на 120 дней, а затем стороны могут договориться продлить его на аналогичный срок.

Источник «РИА Новости» в ООН также рассказал, что организация будет побуждать частных игроков и власти содействовать экспорту продуктов и удобрений из России, так как это не объект санкций.

Фото АР

 

Контекст сделки

После начала российско-украинского конфликта в ООН заявили, что в портах скопилось 4,5 млн тонн зерна. В июне президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на территории страны заблокировано 20–25 млн тонн предназначенной для экспорта сельхозпродукции: пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечного масла. К осени этот объем может вырасти до 75 млн тонн, допускал Зеленский.

Раньше зерно переправлялось в страны-покупатели сухогрузами через Черное море, но после начала военных действий украинские порты в Одесской области были заминированы. 

О риске возникновения мирового продовольственного кризиса из-за неоднократно предупреждали мировые лидеры, опасения высказывали и представители ООН.

В мае Гутерриш заявил, что мировой продовольственный кризис не предотвратить без удобрений и продуктов из России, Белоруссии и с Украины. Роль посредника в урегулировании зернового вопроса взяли на себя Турция и ООН. На прошлой неделе в Стамбуле прошли переговоры делегаций ООН и трех заинтересованных стран. На встрече была достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле, а также согласован алгоритм перевозки зерна, который затем планировалось оформить в конкретный документ.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.